Астафьев был Таким…

В Красноярске сегодня открылась фотовыставка, посвященная памяти писателя Виктора Астафьева, умершего в ноябре 2001 года.

 

 Астафьев ушел добровольцем на фронт в 1942 году, был тяжело ранен, и вернулся домой, как и вся Россия, в 45-ом. По собственному признанию Виктора Петровича, он начал писать из чувства протеста, восстав против «лакировочной» литературы о войне. Установка на правдивость и искренность, чистоту и откровенность, вызвавшие в те далекие годы «бурю в стакане воды», подкупили читателя, ведь в каждом герое Астафьева узнавалась судьба близкого. Причем сюжеты были уникальны потому, что за ними стояла история не отдельного человека, а народа,

 пережившего Великую Отечественную.

 Поэтому на выставке, названной "Таким он был...", представлены черно-белые и цветные фотоснимки, на которых запечатлен тот Астафьев, каким его видели домочадцы, - за работой и во время отдыха, каким помнят его местные жители (Виктор Астафьев до конца дней своих не изменил родной деревне Овсянка), - в ватнике, и столичные коллеги - в официальном костюме. Также в этот день пройдет презентация альбома "Последний поклон Виктору Астафьеву. Прощание".

 

 Наталья Бойко,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы