На войне, как на войне

Сегодня состоится всероссийская премьера фильма "Звезда", снятого по одноименной повести Эммануила Казакевича.

 Режиссером фильма стал Николай Лебедев, известный зрителям по картине «Змеиный источник». Главные роли сыграли Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин и Алексей Кравченко. Действие картины происходит в 1944 году. Группа разведчиков из семи человек переходит линию фронта. Обнаружив место дислокации танковых войск, они ценой своей жизни предупреждают командование о готовящемся наступлении. «Звезда» - это позывной группы.

 

 Генеральный продюсер фильма Карен Шахназаров оценил этот проект, как один из самых важных в отечественном кино и сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что он уже приглашен для участия в конкурсе на кинофестиваль в Карловых Варах.

 

 «Звезда» - это римейк одноименной картины Александр Иванова 1949 года. Картина стала лидером советского проката 1953 года, собрав около 30 миллионов зрителей. Именно в той «Звезде» впервые в нашем кино в съемках приняли участие каскадеры и профессиональные самбисты, которые ставили рукопашные поединки.

 В новом фильме тоже хватает батальных сцен. Для того, чтобы актеры лучше «вживались» в образ, режиссер заставил их пройти трехнедельные армейские курсы. Подготовку они проходили под руководством настоящих разведчиков. Боевая техника также использовалась настоящая, с военно-технической базы «Мосфильма». Бюджет фильма – 800 тысяч долларов.

 

 Александр Кузнецов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить