Коллекция музея АЗЛК вернулась на Завод

Судебные приставы передали на ответственное хранение музею АЗЛК арестованные за долги завода автомобили.

 

 История с погашением долгов АЗЛК началась не вчера. По данным АО «Мосэнерго», только за электроэнергию за последние пять лет завод задолжал около 392 миллионов рублей. Как сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру директор музея Виктор Воронов, попытки арестовать имущество музея за долги АЗЛК предпринимались еще полгода назад. Правда, тогда аресту подверглись лишь образцы новых авто. На этот раз очередь дошла до старых машин, в числе которых, например, «Понтиак», подаренный Михаилу Горбачеву Рональдом Рейганом.

 

 В ночь на 25 апреля судебные приставы Юго-восточного административного округа вскрыли музей одного из старейших в стране автозаводов и вывезли с его территории 23 экспоната. Сотрудники музея в своем обращении к мэру столицы Юрию Лужкову назвали действия приставов «актом вандализма», затеянным с целью «принудительной ликвидации» их учреждения, и просили мэра вмешаться в ситуацию. «Заводчане могли по праву гордиться своим музеем, уникальная экспозиция которого неизменно вызывала большой интерес как жителей нашей страны, так и зарубежных гостей, - говорится в письме, - Ежегодно музей посещало до 50 тыс. человек, включая иностранные делегации». Более всего работники музея опасались за сохранность самых старых экспонатов, реконструкция каждого из которых заняла 2-3 года.

 

 Под давлением общественности вечером 29 апреля было принято компромиссное решение: все экспонаты передадут музею на ответственное хранение, но арест будет снят лишь после того, как руководство завода достигнет договоренности с кредиторами о погашении долгов.

 

 Директор же музея Виктор Воронов убежден, что музей не должен становиться разменной картой в конфликте завода и кредиторов.

 

 - Мы намерены провести переговоры с министерством культуры о том, чтобы нам выдали некую «охранную грамоту», - говорит Виктор Сергеевич, - экспонаты АЗЛК, несомненно, имеют культурную ценность и не могут рассматриваться как имущество, подлежащее аресту.

 

 Александр МОЛЧАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото НТВ.ру

Ссылки по теме:

 Независимая газета:

  Завод возродившихся надежд

 Работники "Москвича" против Лужкова

 Комсомольская правда:

  На "Москвичах" отказываются ездить даже столичные депутаты

Обсудить