Барби осиротела. Самое время раскрыть тайну ее рождения

Мало кто знает, что длинноногая голубоглазая блондинка, кумир миллионов девочек во всем мире, родилась в городе Черняховске Калининградской области.

 Создательница куклы Барби Рут Хэндлер умерла в субботу в Лос-Анджелесе в возрасте 85 лет. Кукла, на которой она сделала себе состояние, была названа в честь ее дочери, Барбары Хэндлер. Впервые Барби появилась на ярмарке игрушек в Нью-Йорке в 1959 году. С тех пор было продано более миллиарда экземпляров пластмассовой красотки. Было создано множество ее разновидностей – светская леди, домохозяйка, мотоциклистка, поп-звезда. А чтобы девушке не было скучно, для нее придумали приятеля-красавчика по имени Кен (имя сына Рут).

 Сотни ученых во всем мире занимались так называемым «феноменом Барби», но мало кто знал о настоящем происхождении «феномена», которое было маленькой семейной тайной клана Хэндлер. В шестидесятые – время «охоты на ведьм» - это могло серьезно повлиять на «продаваемость» модного товара. Поэтому считалось, что прототипом Барби была звезда Голливуда Джейн Менсфилд.

 Однако черняховский краевед Геннадий Разумный выдвинул новую версию происхождения Барби. В интервью газете «Провинция-21» он рассказал историю, которая произошла в женской клинике города Инстербург (ныне-Черняховск) в 30-е годы. Клиникой заведовал профессор Пауль-Вилли Зигель, работавший над проблемой долголетия. Однажды в клинику поступила немка Барбара Вайс – девушка необыкновенной красоты. Профессор предложил ей поучаствовать в своих опытах по сохранению молодости. Было сделано множество фотоснимков и кукла в человеческий рост – точная копия Барбары Вайс.

 Через восемь лет после начала эксперимента, в 1939 году, в Инстербург приехали двое американцев-медиков. В то время над клиникой профессора Зигеля сгустились тучи - он чем-то не угодил нацистскому режиму. И доктор попросил коллег увезти куклу в Америку. После войны Зигель переехал в Гамбург, где в 1957 году скончался от инфаркта. Судьба Барбары Вайс сложилась трагично. Она погибла во время перехода Вислинского залива в 1945 году.

 А что же кукла? В Америке, в доме, где она хранилась, родилась девочка, которую назвали в честь настоящей Барбары. Малышка попросила родителей сделать ей маленькую куклу - точную копию той, которая долгие годы находилась в их доме. Имя за куклой сохранилось то же самое. Правда, в американском варианте оно звучит несколько иначе - Барби...

 

 Александр Молчанов

 ПРАВДА.Ру

Обсудить