Пятое сентября

Пятого сентября родились такие известные деятели мировой и российской культуры, как:

 

Джакомо Мейербер (1791-1864) - немецкий композитор. Настоящее имя Якоб Бер. По национальности еврей. Писал в Германии, Италии и Франции. С 1827 по 1842 жил и работал в Париже, где стал крупнейшим представителем французской “большой оперы”. В течение нескольких лет был главным дирижером театра “Королевские зрелища” в Берлине, после чего опять уехал в Париж.

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) - русский писатель, драматург. Граф. Автор знаменитой драматической трилогии “Смерть Иоанна Грозного” (1866), “Царь Федор Иоаннович” (1868) и “Царь Борис” (1870). Создатель (совместно с братьями Жемчужниковыми) пародийного образа Козьмы Пруткова. Среди его других его произведений: баллады, сатирические стихи, исторический роман “Князь Серебряный” и др.

Дэррил Фрэнсис Занук (1902-1979) - американский кинопродюсер. Один из основателей студии Twentieth Century Pictures. 3 его картины побеждали на “Оскаре”. Среди его работ “Гроздья гнева” и “Снега Килиманджаро”.

Джон Кейдж (1912-1992) - американский композитор, пианист. Крупнейший представитель американского авангардизма. Автор электронной музыки. Его учителями были А. Шенберг и Г. Кауэлл. Среди его произведений: “Птичья клетка” для 12 магнитофонных лент, Концерт для фортепиано (препарированного) с оркестром, 4 тетрадей фортепьянных пьес “Музыка перемен”.

Вернер Херцог родился в 1949 году. Немецкий кинорежиссер. Настоящее имя Штипетик Вернер. Автор уникальных и красочных фильмов с использованием съемок с экзотическими и необычными местами: “Агирре - бич Господний” (1972), “Носферату, призрак ночи” (1979) и “Фицкарральдо” (1982).

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы