Уровень первый: Все уволены! - 16 октября 2002 г.

Олигархи учат шахтеров азам рыночной экономики

 

 Напрасно воспрянули шахтеры после массированного правительственного десанта в шлейфе президента Владимира Путина в Кузбасс. Думали – вот теперь дело загорится. Не тут-то было. Но мало кто из шахтеров представлял, что такое рыночные отношения в угольной отрасли. Теперь будут ученые.

 

 Шахтеры Красноярского края забили тревогу. Оказывается СУЭК «Байкал-уголь», входящий в группу МДМ московского олигарха Андрея Мельниченко, и не думает выполнять объявленную декларацию о социальных намерениях. Об этом средствам массовой информации рассказал председатель территориального комитета профсоюза угольщиков Сергей Желтяков.

 

 По его словам, еще в июне профсоюз угольщиков подписал с президентом компании СУЭК «Байкал-уголь» Олегом Мисеврой декларацию о социальных намерениях. Но декларация так и осталась на бумаге – руководство компании оговоренные условия не выполняет. Средняя зарплата на Бородинском, Березовском и Назаровском угольных разрезах, в конце лета выведенных из состава Красноярской угольной компании (КУК) так и осталась около 6 тысяч рублей.

 

 Более того, новые собственники не скрывают, что в их ближайших планах - масштабное сокращение рабочих мест. Планируется уволить от 2 до 3 тысяч шахтеров. Председатель профсоюза угольщиков Сергей Желтяков ходил договариваться с главным начальником Олегом Мисеврой, но тот договариваться отказался. Как говорится, бизнес – есть бизнес.

 

 В ответ на беспредел капиталистов шахтеры собираются 19 октября начать акцию протеста в поселках в Назарово, Бородино и Шарыпово. Однако на митинги шахтеры, похоже, уже особенно не рассчитывают. На заседании Совета федерации профсоюзов Красноярского края Сергей Желтяков уже нажаловался новому губернатору Александру Хлопонину на положение дел на угольных разрезах края. Так что защищать рабочих от московского олигарха, стало быть, будет олигарх таймырский.

 

 Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ВЛАДИМИР ПУТИН ПОГОВОРИЛ С ШАХТЕРАМИ. Теперь олигархи научат шахтеров рубить уголь по рыночному

 УЛОВКИ НЕ ПОМОГЛИ МОСКОВСКИМ ОЛИГАРХАМ

 МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ СРАЖАЮТСЯ ЗА «КРАСНОЯРСКУЮ УГОЛЬНУЮ КОМПАНИЮ»

 ГЕНДИРЕКТОР ПРОТИВ ПЕНСИОНЕРКИ

 «КРАСНОЯРСКОЙ УГОЛЬНОЙ КОМПАНИЕЙ» ОВЛАДЕЛ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ» ФАНТОМ

  Rusenergy:

 Новые хозяева угольных разрезов Красноярска собираются уволить от 2 до 3 тысяч шахтеров

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить