"Татнефть" не обеспокоена возможной американской агрессией в Ираке

Нефтяная компания "Татнефть" не слишком обеспокоена возможной военной операцией США против Ирака.

 Как пояснили в компании, все проекты "Татнефти" в Ираке в основном сосредоточены на севере страны, где проживают курды. По мнению представителя компании, эти территории Ирака скорее всего не подвергнутся нападению. Однако, в случае возникновения опасности для жизни работающих там россиян, "мы никого там не оставим", заявили в нефтяной компании.

 

 В "Татнефти" отметили, что компания участвует в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Сейчас, согласно контракту, российские нефтянники занимаются в Ираке разработкой 45 скважин. Кроме того, по второму контракту, одобренному ООН, планируется начать добычу еще на 33 нефтяных скважинах. На прошедшем недавно Совете директоров "Татнефти" было принято решение направить в Ирак около 20 специалистов компании для начала работ.

 

 "Речь идет о поддержании добычи нефти в Ираке на том уровне, который необходим для выполнения программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", - подчеркнули в компании. Кроме того, в рамках этой программы "Татнефть" поставляла в Ирак автомобильные шины и экскаваторы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить