Зеленоградский завод "Квант" взят штурмом, заместителю гендиректора "еле удалось уйти живым"

Зеленоградский завод "Квант", крупнейшее в России производство по сборке компьютерной техники, накануне был взят штурмом.

 Акционерная война развернулась между корпорацией ИВК и московской АФК "Системой".

 По рассказам очевидцев, ночью на завод прибыли около полусотни вооруженных военнослужащих внутренних войск. Они изгнали с территории "Кванта" руководство завода во главе с новым гендиректором Сергеем Кабаевым.

 Кабаев вступил должность только в прошлый четверг не без помощи судебных приставов. Каждая из сторон обладает соответствующими решениями разных судов и сдаваться не намерена.

 Как сообщает газета, завод "Квант" сдает свои линии для сборки компьютеров разным компаниям, среди которых ИВК, Fujitsu-Siemens Computers, R. &K., "Эксимер". Мощности завода позволяют выпускать до 50 тыс. компьютеров в месяц.

 АФК "Система" изначально владела 67% голосующих акций "Кванта", а у компьютерной компании ИВК акций завода вообще не было. Однако впоследствии ИВК приобрела 17% голосующих акцией, а еще 32%, по утверждению "Системы", были переписаны по поддельным доверенностям. В итоге АФК "Система" сейчас владеет 35% голосующих акций, а ИВК - 53%. АФК "Система" пытается оспорить эти действия в суде. По рассказам очевидцев и сотрудников "Кванта", вчерашней ночью на завод ворвались 50-60 вооруженных военнослужащих внутренних войск, которые изгнали с территории предприятия нового директора Сергея Кабаева.

 "Мне еле удалось уйти живым, - рассказал заместитель гендиректора "Кванта" Василий Константинов. - Эти люди угрожали мне и моей семье, охрана завода была избита".

 А исполнительный директор "Кванта" Ахат Каримов, представляющий на заводе интересы ИВК, сообщил, что никаких вооруженных людей вчера на заводе не было, просто сотрудники ОВД Зеленограда приехали допросить Константинова.

Ссылки по теме REGIONS.RU

Обсудить