Сибирский лес теперь будут рубить Австрийцы

Австрийская производственная фирма "Сека" планирует построить на юге Тюменской области завод по глубокой переработке древесины. Это даст не только современое производство, но и около ста рабочих мест, а также налоговые отчисления в областную казну.

 Как сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Тюменской области, переговоры с зарубежными инвесторами велись сначала в Австрии, затем в Москве. На прошлой неделе делегация во главе с директором компании Францем Кампестрини побывала в Тюмени. Было подтверждено решение построить на юге области предприятие с годовым выпуском пиломатериалов около 60 тыс куб м. Продукция будет продаваться за границу достаточно дорого по 120-150 долларов за куб.

 Выбор места строительства пал на лесные угодья Уватского района, недалеко от поселка Туртас. Там находится Туртаский леспромхоз - крупнейшее предприятие области по лесозаготовкам.

 По предварительным подсчетам сдача проекта "под ключ" обойдется в 2-3 млн условных единиц. Предполагается, что австрийская сторона возьмет на себя все финансирование строительства. Она же поставит высокотехнологичное оборудование.

 В договоре будет условие: когда предприятие заработает, и в Австрию начнутся поставки леса, у российской стороны появится возможность выкупа полного пакета акций завода.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить