Внешэкономбанк станет исключительно агентом правительства

Глава Внешэкономбанка России Владимир Чернухин заявил, что раздела банка на коммерческую и государственную составляющие не будет. В беседе с журналистами в четверг Чернухин заявил, что речь идет не о разделении банка, а о смещении акцента в его работе в сторону выполнения государственных задач.

 Как сказал Чернухин, Внешэкономбанк по идее правительства не должен быть конкурентом коммерческим банкам. Поэтому основной акцент в своей работе банк теперь будет делать на выполнении функций агента правительства, а развитие коммерческого бизнеса стимулироваться не будет, пояснил он. В этой связи сейчас идет структурная реорганизация внутри банка, в частности, усиливается кадровый состав тех направлений, которые работают над выполнением государственных задач.

 Вместе с тем, как подчеркнул Чернухин, при усилении государственной части функций Внешэкономбанк "выводить клиентов силой не будет, также как не будет удерживать тех, кто предпочтет уйти во Внешторгбанк".

 Владимир Чернухин находится в Шанхае в составе делегации, которая сопровождает премьер-министра России Михаила Касьянова в его поездке в Китай. Он рассказал журналистам, что Внешэкономбанк традиционно обслуживает межправительственные российско-китайские соглашения. Сейчас объем российско-китайских контрактов, которые обслуживаются через ВЭБ, составляет 10 млрд долларов.

 Кроме того, в проработке находятся контракты на сумму еще около 2-3 млрд долларов. Эти контракты, по словам главы банка, касаются преимущественно военно-технического сотрудничества двух стран.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить