РТС и агентство «РТС-Интерфакс» выносят на обсуждение профучастников изменения в расчете индексов S&P/RUIX

РТС и агентство «РТС-Интерфакс» выносят на обсуждение профучастников изменения в расчете индексов S&P/RUIX, фьючерсные контракты на которые обращаются в системе FORTS.

 

 В частности, при исчислении капитализации эмитентов в инвестиционных индексах S&P/RUIX предлагается увеличить количество ценных бумаг, используемых при расчете, и ввести показатель free-float (акции в свободном обращении).

 

 «Подобный показатель широко используется в инвестиционных индексах (например, в индексе Венской биржи RTX, в семействе индексов S&P, в семействе немецких индексов DAX и многих других). Однако он до сих пор не используется при расчете российских биржевых индексов», - отметил Генеральный директор Индексного агентства «РТС-Интерфакс» Алексей Саватюгин.

 

 При корректном расчете показателя free-float из суммарной капитализации должны быть исключены:

 - доля государства

 - доля менеджмента и трудового коллектива

 - доля стратегических инвесторов

 - доля в перекрестном владении аффилированных лиц

 - доля акций, находящихся в собственности самого эмитента

 

 «Корректный расчет данного показателя в российских условиях представляет собой нетривиальную задачу. В этой связи, Комитет РТС по срочному рынку на заседании 13 августа принял решение пригласить всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении данной проблемы», - сообщил Руководитель Управления срочного рынка РТС Роман Горюнов.

 

 Предложения по изменению методики расчета индексов S&P/RUIX будут приниматься до 1 сентября 2002 года по e-mail: [email protected]. С текстом предложений Индексного агентства РТС по изменению методики расчета индекса Вы можете ознакомиться здесь (ссылка на файл). Окончательный вариант предложений по изменению методики расчета индексов S&P/RUIX будет вынесен на утверждение Комитета РТС по срочному рынку в сентябре 2002 года.

 

 За более подробной информацией обращайтесь в Отдел РТС по связям с общественностью по телефону: (095) 705-9031 или на сервер РТС в сети Интернет по адресу: www.rts.ru.

Обсудить