"АЛРОСА" хочет торговать без "Де Бирс"

Российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" и контролирующая около 50 проц мирового алмазного рынка транснациональная корпорация "Де Бирс" проводят консультации с Европейской комиссией относительно заключенного в конце прошлого года нового торгового соглашения между двумя компаниями. Об этом сообщили в московском представительстве "Де Бирс", отметив, что новое торговое соглашение было направлено на рассмотрение Еврокомиссии в феврале текущего года.

 Как отмечают в "Де Бирс" необходимость согласования с Европейской комиссией этого документа связано с тем, что значительная часть торговых оперпаций транснациональной корпорации осуществляется на европейском рынке.

 В соответствии с новым торговым соглашением cо сроком действия в пять лет "АЛРОСА" может в течение этого срока продать алмазы "Де Бирс" на 4 млрд долларов. По прежнему соглашению, срок действия которого истек 31 декабря 2001 года, Россия с 1998 по 2001 годы могла ежегодно продавать через сбытовую сеть "Де Бирс" алмазы на сумму не менее 550 млн долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'