Неплатежи потребителей ставят на грань срыва подготовку к отопительному сезону в Курганской области

Общий долг потребителей перед «Курганэнерго» сегодня составляет 2 млрд. 178 млн. рублей (1 млрд. 432 млн. за электрическую и 746 млн. – за тепловую энергию) и продолжает расти. Более половины этого долга (1 млрд. 207 млн. рублей) приходится на наиболее злостных неплательщиков – муниципальные предприятия-перепродавцы. Уровень их платежей энергетикам за 6 месяцев этого года не превышает 64 процентов. Систематически не рассчитываются с энергетиками областной и муниципальные бюджеты.

 

 Администрация Курганской области не предпринимает никаких действий для выхода из сложившейся ситуации. Более того, не выполняет взятые на себя обязательства, в частности, соглашение между РАО "ЕЭС России" и Администрацией Курганской области, подписанное 14 августа 2001 г., по которому областное руководство гарантировало полную оплату текущего потребления, а также реструктуризацию долгов прошлых лет.

 

 Сложное финансовое положение «Курганэнерго» усугубил отказ региональной энергетической комиссии привести тарифы на электроэнергию в соответствие с новыми оптовыми ценами на электроэнергию, природный газ и железнодорожные перевозки, утвержденными ФЭК.

 

 В результате энергетики не имеют средств не только на накопление запасов топлива к зиме, но и на текущие закупки. Уже с 5 августа поставки газа на Курганскую ТЭЦ будут сокращены на 50 процентов, поскольку энергетики не рассчитались с поставщиками газа в июле. Из-за дефицита средств региональная энергосистема вынуждена почти наполовину урезать программу ремонтных работ на Курганской ТЭЦ и магистральных тепловых сетях. Программа реконструкции энергетического оборудования сокращена в 10 раз.

 

 Одним из самых серьёзных последствий неплатежей для области является ограничение поставок электроэнергии с федерального оптового рынка, где приобретается до 80 процентов потребляемого в области электричества. Так, объем ограничений, введенных с 1 августа, составляет 40 МВт.

 

 Таким образом, под угрозой срыва может оказаться не только подготовка к зиме, но и нормальное энергоснабжение региона сегодня. В условиях фактического бездействия местной власти и ее неспособности найти выход из сложившейся в Курганской области ситуации «Курганэнерго» обратилось к полномочному представителю Президента в УрФО Петру Латышеву с просьбой принять меры по недопущению перерастания этой ситуации в региональный энергетический кризис.