На "ГАЗе" сделали русский "Хаммер"

ОАО "ГАЗ" представит новый легковой автомобиль "Тигр" на Международном московском автосалоне, который пройдет 21-25 августа. Об этом на конференции трудового коллектива автозавода сообщил генеральный директор ОАО "ГАЗ" Дмитрий Стрежнев. По его словам, окончательно машина будет подготовлена к демонстрации уже в пятницу. Дмитрий Стрежнев отметил, что "Тигр" относится к классу джипов, и назвал его "русским "Хаммером". До широкой демонстрации новой модели Дмитрий Стрежнев отказался сообщить технические характеристики автомобиля.

 

 Он также сообщил, что за шесть месяцев текущего года ОАО "ГАЗ" удалось перевыполнить показатели бизнес-плана по выпуску автомобилей.

 

 По его словам, всего за отчетный период были выпущены 97 927 автомобилей: 36 730 легковых, 61 197 грузовых. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост производства на 12%. Запасных частей было произведено на сумму 795,1 миллиона рублей, что на 222,2 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период 2001 года и на 10,9 миллиона рублей больше запланированного объема.

 

 Во втором полугодии "ГАЗ" планирует произвести 98 234 автомобиля, в том числе 35 300 легковых автомобилей. Выпуск запасных частей должен составить 790,8 миллиона рублей. Дмитрий Стрежнев обратил особое внимание на реализацию программы по повышению качества продукции. В результате проведенных мероприятий по повышению эффективности процессов, влияющих на качество, в первом полугодии текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 35% снижены затраты по некачественной продукции поставщиков, на 21% сократились потери от брака с учетом возвратов и возмещения, на 36% уменьшились затраты по гарантийному обслуживанию.

 

 На 2002 год инвестиционная программа ОАО "ГАЗ", включающая несколько проектов, составляет 1 451,6 млн. рублей. Также Дмитрий Стрежнев сообщил, что на "ГАЗе" не предвидится сокращение персонала. За отчетный период на работу были приняты 4139 человек. В настоящее время численность работающих составляет 79 821 человек. Средняя заработная плата по автозаводу возросла по сравнению с первым полугодием 2001 года на 174 процента и в июне этого года составила 4895 рублей. В своем докладе Дмитрий Стрежнев подчеркнул, что временная остановка производства легковых автомобилей не повлияет на выполнение показателей бизнес-плана 2002 года. Как и было запланировано, конвейер возобновит свою работу 5 августа.

"ВолгаИнформ"

Обсудить