Новый судостроительный завод заложен в Карелии

В Карелии началось создание судостроительного завода, который будет специализироваться на выпуске судов класса "река-море" и ремонте кораблей Беломорско-онежского пароходства (БОП). Об этом сообщило руководство пароходства на пресс-конференции в четверг.

 По словам президента БОП Александра Лялля, новое предприятие, получившее название "Онежский судостроительный завод", создается как дочернее предприятие БОП на базе одного из бывших подразделений пароходства. С этой целью предстоит серьезное техническое переоснащение предприятия, на которое из средств БОП будет выделено около 800 тыс долларов.

 В результате, "Онежский судостроительный завод" сможет выпускать ежегодно два судна класса "река-море" грузоподъемностью более 3 тыс тонн, оснащенных самым современным оборудованием. Планируется до 2010 года выпустить 10 таких кораблей, которые заменят выработавшие ресурс суда БОП. Общий объем финансирования проекта составит около 2 млрд рублей.

 Как подчеркнул на пресс-конференции заместитель министра экономики и развития Карелии Лев Шустов, этот проект реализуется в рамках федеральной программы модернизации транспортной системы России на 2002-2010 годы. Поэтому выплата процентной ставки по кредитам будет наполовину осуществляться за счет федерального бюджета.

 По словам Шустова, корабли, которые будет выпускать по эксклюзивному проекту "Онежский судостроительный завод", больше не производятся нигде в России.

РИА 'Новости'

Обсудить