Первая группа специалистов Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» завершила обучение по программе российско-норвежского центр

37 специалистов Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» заверши-ли шестимесячное обучение по программе российско-норвежского центра «Чистое произ-водство». В ходе трех учебных и одной дипломной сессий студенты разработали проекты по ресурсосбережению и сокращению образования всех видов отходов производства в подразделениях «Норильского никеля».

 Практическая значимость проектов заключается в том, что их тематика согласована непосредственно с инженерным руководством предприятий, которые делегировали своих специалистов на обучение. Среди основных направлений разработок - совершенствова-ние системы производственного экоаналитического контроля, создание мусороперераба-тывающего комплекса, сокращение потерь цветных металлов с выбросами пыли, оптими-зация водопользования и другие актуальные сегодня для Заполярного филиала «Нориль-ского никеля» темы.

 Так, например, один из студентов защитил работу по очистке производственных отходов хлорно-кобальтового цеха никелевого завода. Его предложение по внедрению специального модуля позволит почти на 100% изъять никель из отходов производства, что составит около девяти тонн в год. В этом случае двойная выгода заключается в пятикрат-ном сокращении выплат за счет снижения экологического вреда и в получении дополни-тельных средств от продажи изъятого никеля.

 Большинство разработанных технологических решений уже зарегистрированы компанией как рационализаторские предложения, а их авторы награждены дипломами лучших рационализаторов заполярного филиала в 2002 году. Ряд разработок можно будет реализовать уже в течение года.

 Многие из нынешних выпускников планируют продолжить обучение по программе более высокого уровня - «Чистое производство»-«Финансовый инжиниринг». Междуна-родный сертификат слушателя данной программы дает право официально участвовать в подготовке бизнес-планов. Рассматривается также перспектива проведения обучения ос-новам сертификации продукции ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по экологическому стандарту ИСО 14000.

 

 

 25 июля 2002 г.

 

 Пресс-служба ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

 Контактное лицо: Марина Троцкая

 Телефон: (3919) 428-221

 Факс: (3919) 428-763

 E-mail: [email protected]

Обсудить