Консорциум во главе с концерном “Силовые машины” выиграл тендер на поставку оборудования для ТЭЦ в Башкирии

Консорциум в составе ЗАО "Энергомашэкспорт - Силовые машины" (лидер), ЗАО “Группа Интертехэлектро” и ЗАО “МКД Партнер” стал победителем закрытого конкурса, проводимого ОАО “Башкирэнерго”, по выбору генерального подрядчика для строительства парогазовой установки мощностью 450 МВт на Уфимской ТЭЦ-5 “под ключ”.

 

 В Башкирии будут смонтированы и запущены первые две газовые турбины ГТЭ-160 производства ОАО "Ленинградский Металлический завод".

 

 Конкурентом консорциума в тендере на поставку оборудования для Уфимской ТЭЦ-5 стало ФГУП "ВО "Технопромэкспорт", представлявшее интересы ОАО "Элсиб" и немецкого концерна "Сименс". Однако технические решения, предложенные консорциумом во главе с концерном "Силовые машины", были признаны конкурсной комиссией лучшими.

 

 Общая сумма контракта на поставку оборудования составила 285 млн долл. Срок строительства ПГУ “под ключ”, по условиям конкурса, три года.

 

 Основное оборудование для парогазовой установки (ПГУ) Уфимской ТЭЦ-5 общей мощностью 450 МВт изготовят и поставят ОАО "Ленинградский Металлический завод" (ЛМЗ), ОАО "Электросила" и ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ).

 

 По условиям проекта, ЛМЗ соберет две газовые и одну паровую турбину мощностью 160 МВт каждая, лопатки для которых будут изготовлены на ЗТЛ. "Электросила" изготовит и поставит три турбогенератора мощностью 160 МВт каждый: один - для сопряжения с паровой турбиной, и два – для сопряжения с газовыми турбинами.

 

 Ранее аналогичная парогазовая установка была смонтирована и запущена на Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга. Однако газотурбинные установки для станции под маркой V94.2 были изготовлены на "Интертурбо", совместном предприятии ЛМЗ и компании "Сименс", и куплены у «Сименс».

 

 В марте 2001 года ЛМЗ и "Сименс" заключили лицензионный договор, согласно которому "Сименс" передал ЛМЗ технологию и право на самостоятельное производство и продажу газотурбинных установок V94.2. В России эта машина выпускается под маркой ЛМЗ и обозначается ГТЭ-160. На начальном этапе планируется осуществлять поставку ГТЭ-160 на энергетические объекты России и Белоруссии. После поставки и запуска в промышленную эксплуатацию первых двух-трех установок, зона действия лицензии, возможно, будет расширена на всю территорию СНГ и некоторые страны дальнего зарубежья.

 

 В ближайшее время концерн "Силовые машины" примет участие в ряде тендеров на поставку аналогичных парогазовых установок на территории России.

Обсудить