Наблюдательный Совет НП «АТС» утвердил принципы финансовых расчетов в свободном секторе рынка электроэнергии

На состоявшемся в четверг, 11 июля заседании наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Администратор Торговой Системы оптового рынка электроэнергии единой энергетической системы» (НП «АТС») были утверждены базовые принципы финансовых расчетов в свободном секторе оптового рынка электроэнергии.

 

 Как сообщил Председатель Правления НП «АТС» Дмитрий Пономарев, главным принципом проведения финансовых расчетов на спот-рынке (рынок на сутки вперед) станет условие внесения потребителями – участниками рынка - предоплаты в объеме максимальной стоимости покупки электроэнергии, указанной в поданной заявке. При этом заявка направляется в НП «АТС» и должна содержать информацию о планируемом потреблении на следующие сутки как по объему, так и по цене. Также при проведении расчетов будут использоваться т.н. «блокировочные» счета, правовой режим которых подлежит согласованию с Центральным банком РФ.

 

 Все расчеты в системе торгов на сутки вперед будут осуществляться в соответствии с заключенными договорами купли-продажи, без учета фактических отклонений. Механизм расчетов на рынке отклонений предстоит определить на ближайших заседаниях Наблюдательного совета АТС.

 

 Кроме того, сегодня был избран заместитель Председателя Наблюдательного совета НП «АТС». Им стал Сергей Белобородов, входящий в состав Совета. Председателем Совета НП «АТС» является глава комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ Валентин Завадников.

 

 Как планируется, очередное заседание Наблюдательного совета состоится 25 июня этого года.

 

 НП «АТС» создано 23 ноября 2001 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ №526 от 11 июля 2001 г №526 «О реформировании электроэнергетики РФ».

 Учредители НП «АТС»: 50% - независимые поставщики и потребители электроэнергии; 50% - дочерние и зависимые общества РАО «ЕЭС России» (потребители и производители). РАО «ЕЭС России» и его дочерним зависимым обществам принадлежит 50% голосов в АТС, 50% распределены между другими учредителями.

 

 

 

 

 Отдел информации НП «АТС».

 Тел: (095) 232-9212, 8 (916) 533-2683

Обсудить