Утверждены Приоритетные направления деятельности РТС в 2002 - 2003 гг.

Совет Партнерства «Фондовая биржа РТС» на заседании 27 июня единогласно одобрил Приоритетные направления деятельности Некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС» в следующем отчетном периоде (1 июля 2002 года – 1 июля 2003 года).

 

 В соответствии с утвержденным документом, в ближайший год НП «Фондовая биржа РТС» планирует следующие действия:

 

 В области развития биржевого рынка

 

 1. Активное участие в процессе либерализации рынка акций ОАО «Газпром», в том числе на этапе определения дальнейшей инфраструктуры этого сектора рынка.

 

 2. Организация взаимодействия с российскими биржами с целью построения единого торгового пространства на территории Российской Федерации с ориентировкой на потребности региональных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

 3. Осуществление взаимодействия с иностранными биржами и другими инфраструктурными организациями для создания предпосылок организации взаимодействия российских и иностранных участников рынка и инвесторов при работе с активами, доступными в РТС, как за рубли, так и за иностранную валюту.

 

 4. Внедрение механизмов кредитования под завершение расчетов.

 

 В области развития технологий

 

 5. Дальнейшее развитие основного рынка РТС путем внедрения новых технологических решений, в том числе – внедрение технологии непрерывного аукциона.

 

 6. Снижение издержек участников торгов за счет внедрения системы многостороннего клиринга биржевых сделок.

 

 7. Внедрение механизмов биржевой торговли с постдепонированием денежных средств и ценных бумаг с применением частичного обеспечения и сведения заявок с учетом взаимных лимитов участников.

 

 8. Дальнейшее развитие рынка РЕПО. Внедрение технологии контроля открытых позиций участников сделок РЕПО с целью снижения их рисков.

 

 В области расширения спектра торгуемых инструментов

 

 9. Привлечение инвестиционных фондов на биржевой рынок и организация вторичного обращения паев. Внедрение совместных технологических проектов, в частности, на базе электронного документооборота РТС.

 

 10. Развитие сектора долговых инструментов, в том числе:

 создание центра работы с эмитентами по подготовке, выпуску и размещению облигаций;

 

 работа по расширению спектра долговых инструментов, обращающихся в РТС, в том числе – организация торговли государственными облигациями.

 11. Организация работы с эмитентами по подготовке выпусков акций, создание системы их публичного размещения в РТС.

 

 За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Отдел РТС по связям с общественностью по телефону: (095) 705-9031 или на сервер РТС в сети Интернет по адресу: www.rts.ru.

Обсудить