АО "Читаэнерго" ограничило подачу электроэнергии на объекты Сибирского военного округа

АО «Читаэнерго» сегодня было вынуждено ограничить энергоснабжение объектов ряда квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) Сибирского военного округа из-за хронической неоплаты электроэнергии.

 

 Ограничения введены в отношении потребителей, не являющихся получателями средств Федерального бюджета. Ни один из этих потребителей не является объектом стратегического значения и не находится на боевом дежурстве.

 

 Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", общая задолженность квартирно-эксплуатационного управления СибВО перед АО «Читаэнерго» на сегодняшний день превышает 71 млн. руб.

 

 Энергокомпания неоднократно предлагала погасить задолженность или самостоятельно ограничить отпуск электроэнергии в пределах фактической оплаты. При этом КЭЧ выступают в роли посредника-перепродавца энергии между АО «Читаэнерго» и конечными потребителями, среди которых – население, исправно платящее КЭЧ за электроэнергию.

 

 Однако большинство КЭЧ, регулярно получая платежи населения, не рассчитывается с АО «Читаэнерго». В 2002 г. в среднем КЭЧ Сибирского военного округа перечисляли энергокомпании около 20% от собранных средств. В связи с этим АО «Читаэнерго» обратилось в квартирно-эксплуатационное управление СибВО с предложением передать энергокомпании функции сбора средств с потребителей КЭЧ, однако получило отказ.

 

 Как подчеркнули в Департаменте, в разгар подготовки энергопредприятий к зиме 2002-2003 гг. АО «Читаэнерго» не в состоянии поощрять желание неплательщиков получать электроэнергию бесплатно. Тем более, когда это касается потребителей, которые уже получили из бюджета средства для расчетов за энергоресурсы. В связи с этим энергокомпания вынуждена применять к неплательщикам все предусмотренные законом санкции, в т.ч. и ограничение энергоснабжения.

 

 Что касается добросовестных плательщиков - жителей домов, которые попали под ограничения, то в РАО "ЕЭС России" рекомендуют им обращаться в суд с исками к квартирно-экплуатационным частям, не исполняющим свои обязательства перед потребителями.

Обсудить