В январе-мае предприятия СУЭК «Байкал-Уголь» добыли 19,6 млн. Тонн угля

В январе-мае текущего года предприятия СУЭК «Байкал-Уголь», расположенные в Красноярском крае, Иркутской и Читинской областях, республике Бурятия и Хакасия, на Сахалине, добыли в общей сложности 19,6 млн. тонн угля.

 

 Этот показатель примерно на 28% меньше суммарного объема за аналогичный период 2001 года. Объем вскрышных работ на предприятиях СУЭК «Байкал-Уголь» составил почти 39 млн. куб. м, что на 22% меньше чем в январе-мае 2001 года.

 

 За пять месяцев 2002 года предприятия СУЭК «Байкал-Уголь» перечислили в бюджеты всех уровней около 1,5 млрд. рублей.

 Снижение основных производственных показателей произошло в первую очередь из-за снижения потребительского спроса на твердое топливо в первом квартале текущего года, а также по причине аномально высоких «зимних» среднесуточных температур в регионах, где располагаются основные покупатели угля.

 

 Начиная с середины мая текущего года ситуация начала меняться в сторону повышения спроса на продукцию предприятий СУЭК «Байкал-уголь».

 

 «Остались позади простои некоторых наших разрезов. В настоящее время мы постепенно наращиваем объемы добычи угля. Основные потребители –энергетики - начинают готовиться к предстоящему зимнему отопительному сезону. В ближайшее время мы рассчитываем на значительное увеличение заказов на уголь», - прокомментировал итоги работы в январе-мае генеральный директор СУЭК «Байкал-Уголь» Олег Мисевра.

 

 Объем добычи Красноярской угольной компании за отчетный период составил 9,8 млн. тонн, что на 46% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Объем вскрышных работ на разрезах Красноярской угольной компании составил 8,6 млн. куб. м. Это на 38% меньше, чем за январь-май 2001 года.

 

 Вместе с тем, по словам генерального директора Красноярской угольной компании Виктора Гуськова, «несмотря на снижение объема добычи, компания в точном соответствии с взятыми на себя обязательствами, полностью выплачивает все текущие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды».

 

 За январь-май 2002 года в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды компания перечислила 675,9 млн. рублей. В бюджеты всех уровней перечислено 382,4 млн. рублей. В частности, в краевой и местный бюджеты выплачено 154,3 млн. рублей, это на 0,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

 

 Общий объем поставок всех видов материально-технических ресурсов (МТР) для предприятий Красноярской угольной компании за отчетный период составил 150 млн. рублей. При этом более половины МТР приобретается на территории Красноярского края.

 

 Трудовые коллективы КУК получают заработанную плату в полном объеме и без задержек. Среднемесячная зарплата красноярских угольщиков составляет 6,2 тыс. рублей. Кроме того, в соответствии с коллективным договором, ежеквартально проводится индексация заработанной платы.

 

 В начале июня возобновилась отгрузка угля на Березовском разрезе, который был остановлен до сентября в связи с невостребованностью продукции. Сегодня ежесуточно в адрес Березовской ГРЭС с разреза отправляется около 50 тысяч тонн топлива. В июне угольщикам предстоит добыть и отправить своим партнерам 600 тысяч тонн угля.

 В апреле 2002 года Красноярская угольная компания ввела в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс на Бородинском разрезе.

 

 Введены в эксплуатацию два жилых дома на Назаровском и Бородинском разрезах. Около 300 семей угольщиков получили жилье в новостройках.

 Красноярская угольная компания подписала соглашения о социальном партнерстве с администрациями угольных городов.

 Кроме того, на территории городов Бородино, Назарово и Шарыпово зарегистрированы сбытовые предприятия, филиалы ОАО «Росуглесбыт», что позволило получить дополнительные доходы в бюджеты угольных городов.

 

 

  СУЭК «Байкал-Уголь» - крупнейшее российское угольное объединение, контролирующее производство около 35% угля в стране.

 В состав управляемых СУЭК «Байкал-Уголь» предприятий входят ОАО «Красноярская угольная компания», ОАО «Востсибуголь», ОАО «Читинская угольная компания», ОАО «Угольная корпорация Сахалина», ООО «Черногорская угольная компания», ООО «Восточно-Бейский разрез», ОАО «Хакасуголь».

 

  За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефону

 (3912) 27-48-93 в отдел информации ОАО “Красноярская угольная компания”.

Обсудить