"Мобильные ТелеСистемы" и Центр Перспективных Разработок Ectaco Inc. Вводят новую услугу - "Мобильный переводчик"

Санкт-Петербург - Москва, 27 мая 2002 г.; ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT) и Центр Перспективных Разработок Ectaco, Inc. объявляют о вводе в коммерческую эксплуатацию новой услуги для абонентов компании МТС -"Мобильный переводчик". Новая услуга позволяет абонентам "МТС" оперативно и, не имея при себе словаря, перевести необходимое слово с английского языка или на английский язык при помощи мобильного телефона.

 "Ввод услуги "Мобильный переводчик" - это еще один шаг к предоставлению нашим абонентам наибольшего числа не только полезных, но и повседневно необходимых услуг на базе новых технологий, - отметил Шагит Резников, директор службы новых технологий и услуг МТС . - С каждым днем возможности современной мобильной связи расширяются. И мы хотим что бы абонентам МТС были доступны лучшие сервисы".

 "Знания и опыт программистов и лингвистов Центра Перспективных Разработок Ectaco, Inc.помогли нам создать поистине гибкую, надежную и полезную систему. Мы уверены, что ее возможности будут по достоинству оценены абонентами сети МТС", -- подытожил Антон Епифанов, генеральный директор Центра Перспективных Разработок Ectaco, Inc .

 Использование SMS-словаря предельно просто. Система автоматически распознает, на каком языке прислано слово и, в соответствии с этим, переводит его на английский, либо на русский язык. Ввод необходимого слова на русском языке возможен как транслитерацией (для тех моделей сотовых телефонов, которые не поддерживают ввод кириллического текста), так и кириллицей. При использовании SMS-словаря возможен ввод шести сервисных команд:

 - Установить ввод кириллицы. Сообщения, которые содержат кириллицу, в том числе и служебные, не будут транслитерироваться

 - Установить ввод транслитерацией. Входящие сообщения будут транслитерироваться

 - Справка о системе. Абоненту приходит сообщение с краткой информацией о командах управления SMS-словарем

 - Установить лимит. Ограничивает максимальное число приходящих в ответ сообщений (для слов с большим количеством вариантов перевода). Использование данной команды дает возможность получить только самые распространенные переводы необходимого слова

 - Снять лимит. Устанавливает максимально возможное число приходящих вариантов перевода - для получения полной информации

 - Таблица транслитерации. При отправке этой команды ответным сообщением абонент получит таблицу транслитерации.

 Данный SMS-сервис реализован на языке программирования Java с использованием СУБД Oracle. Система работает на операционной системе Solaris. "Know-how" принадлежит Центру Перспективных Разработок Ectaco, Inc и позволило сделать систему полностью масштабируемой. При создании SMS-словаря использовались собственные лингвистические базы компании Ectaco,Inc.

 

 ***

 Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

 

 ***

 ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 48-ми регионах России, в которых проживают 89,5 миллионов человек или 60% населения страны. Сеть МТС работает в 32 регионах Центрального (включая Москву и Московскую область), Северо-Западного (включая Санкт-Петербург), Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На этой территории проживают 68,7 миллионов человек, что составляет 47% от общего населения Российской Федерации.

 С июня 2000 года акции компании МТС котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) под символом "MBT". Дополнительную информацию о компании Вы можете получить на сайте www.mts.ru.

 

 ***

 С 1998 года Центром Перспективных Разработок Ectaco, Inc. были созданы 6 поколений электронных переводчиков, выпускаемых под торговыми марками Partner(R), Universal Translator(tm) и Language Teacher(R). Высокая квалификация и большой опыт лингвистов, программистов, дизайнеров и инженеров компании позволяют создавать переводчики, отличающиеся современным дизайном, высоким качеством лингвистической базы и широкими функциональными возможностями. С октября 2001 года в Центре Перспективных Разработок создано специальное подразделение по созданию решений на основе технологии распознавания речи. За время своего существования им был разработан ряд решений, включая автоматические call-центры (автоматические справочные службы с возможностью распознавания речи), работающие с английским, русским и другими языками. Продукция Ectaco, Inc. была неоднократно отмечена авторитетными наградами. Так, лингвистический микрокомпьютер Partner(R) ER586HT получил Гран-при 1999 CES Innovation Award, а! словари Language Teacher(R) стали финалистами конкурса Best Software Award в номинации "Язык и Культура". Центральный офис Ectaco, Inc. находится в Нью-Йорке, представительства расположены более чем в 15 странах мира, включая США, Грецию, Германию, Польшу, Чехию и Россию. Общий штат компании насчитывает порядка 400 человек. Инженеры, лингвисты и программисты Ectaco, Inc. выполняли проекты для таких компаний, как Franklin Electronic Publishers, L&H, C-Pen, G-Data, Adobe и др.

"Мобильные телесистемы":

  www.mts.ru

  Центр перспективных разработок Ectaco Inc.:

  www.ectaco.com