Осуществлен пуск первой отечественной газотурбинной установки

17 мая на Ивановской ГРЭС осуществлен пуск первой отечественной газотурбинной установки мощностью 110 МВт ГТЭ-110, предназначенной для использования в энергоблоках парогазового цикла.

 Как уже сообщалось, в декабре 2001 г. на Ивановской ГРЭС был введен в эксплуатацию испытательный стенд для испытания и доводки серийных газовых турбин ГТЭ-110 с одновременной выработкой электроэнергии. Поскольку в тот момент участок газопровода до стенда еще не был достроен, в качестве топлива временно использовался мазут.

 В пятницу, 17 мая был введен в эксплуатацию газопровод высокого давления с подачей газа в поселок Комсомольское, и стенд перешел в проектный режим работы. По своим технико-экономическим характеристикам газотурбинная установка ГТЭ-110 соответствует лучшим мировым образцам. Сравнение с аналогами, разрабатываемыми ведущими фирмами ABB, General Electric и др., показывает, что по КПД турбина им не уступает, по массе она легче в 2-3 раза. При этом стоимость газотурбинной установки будет составлять 12-15 млн. долларов, в то время как стоимость аналогичной турбины на мировом рынке превышает 20 млн. долларов.

 Газовые турбины ГТЭ-110 планируется использовать в составе парогазовых установок мощностью 325 МВт отечественного производства. По сравнению с традиционными паросиловыми они будут более экологически чистыми, позволят существенно снизить расход топлива, уменьшить капитальные вложения при строительстве новых и перевооружении существующих ТЭС.

 Внедрение ГТЭ-110 позволит ликвидировать имеющееся технологическое отставание электроэнергетического производства от промышленно развитых стран, решить вопросы технического перевооружения тепловых электростанций России, станет прорывом в российском газотурбостроении.

 На период до 2015 г. потребность в ГТЭ-110 оценивается в количестве 103 комплектов на 20 ТЭС, среди которых Конаковская ГРЭС, Ивановская ГРЭС, Невиномысская ГРЭС, ТЭЦ-27 Мосэнерго, ГРЭС-24 Мосэнерго и др.

Департамент по работе со средствами массовой информации

 РАО «ЕЭС России»

Обсудить