Начата Поставка Российской электроэнергии в Республику Молдова

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина и в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита делегации РАО «ЕЭС России», возглавляемой Председателем Правления А.Б. Чубайсом, в г. Кишинев 21 февраля т.г., с 1 апреля т.г. начата поставка российской электроэнергии в Республику Молдова. По соглашению с украинской стороной, поставка осуществляться на паритетной основе. Это подразумевает, что в поставленном в Молдову объеме электроэнергии доля российской электроэнергии будет равна доле украинской.

Учитывая пожелания молдавской стороны, цена поставляемой электроэнергии установлена в размере 23,5 доллара США за МВтч в дневной тарифной зоне. Снижение цены по отношению к ранее существовавшей достигнуто за счет поставок более дешевой российской электроэнергии.

Указанное событие является важным шагом, развивающим двусторонние российско-молдавские отношения в сфере экономики. Оно стало возможным в том числе благодаря конструктивной позиции украинских энергетиков, которая позволила в кратчайшие сроки организовать транзит российской электроэнергии через территорию Украины.

Поставка электроэнергии в Молдову создает предпосылки для начала совместного российско-украинского экспорта электроэнергии в страны Балканского региона.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить