Заключен договор между одной из дочерних предприятий всемирно известной швейцарской компании ABB-ABB (Цюрих) Лтд и чебоксарским акционерным О

В столице Швейцарии городе Берне завершился международный семинар, посвященный вопросам инвестирования в Россию и ее регионы (на примере Чувашской республики).

Как сообщил депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, российскими участниками семинара было рассказано швейцарским бизнесменам об экономических и инвестиционных процессах в России, о работе Правительства и Государственной Думы по совершенствованию законодательства. У швейцарцев огромный интерес вызвала республика Чувашия, которую представлял на семинаре г-н Аксаков. Сразу же после семинара был заключен договор между одной из дочерних предприятий всемирно известной швейцарской компании ABB-ABB (Цюрих) Лтд и чебоксарским акционерным обществом «Контур» о производстве силовых модулей на кооперационной основе. В соответствии с заключенным в Берне договором АВВ планирует поставку чипов чебоксарскому АО «Контур». По оценкам специалистов емкость данного рынка в России составляет более 500 миллионов долларов.

Внешнеторговый оборот между Россией и Швейцарией в прошлом году составил шесть миллиардов долларов с позиционированием Швейцарии на третьем месте по внешнеторговым операциям с РФ. «При чем этот показатель постепенно растет и следует ожидать всплеска интереса швейцарских предпринимателей к российскому рынку, — добавил Анатолий Аксаков. — Я думаю, что этот интерес проявится еще больше, поскольку, как сообщил посол Швейцарии в России Вальтер Фечерин, в сентябре в России состоятся дни Швейцарии и швейцарские бизнесмены смогут воочию убедиться в происходящих в России экономических процессах и начать инвестировать сюда свои средства».

В семинаре с российской стороны приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Швейцарии Дмитрий Черкашин, зам. председателя думского Комитета по экономической политике и предпринимательства Анатолий Аксаков, зам. министра по антимонопольной политике РФ Андрей Цыганов. Со стороны Швейцарии на семинаре присутствовали посол Швейцарии в РФ Вальтер Фечерин, а также более ста руководителей швейцарских компаний.

Чувашская Республика

«ВолгаИнформ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить