Halliburton и Сибнефть подписывают соглашение о совместной деятельности

Halliburton International Inc. и НК «Сибнефть» подписали соглашение, в рамках которого американская компания предоставит Сибнефти широкий спектр сервисных услуг. Сибнефть планирует применять новейшие технологии Halliburton для эффективного управления резервуарами, увеличения дебита действующих и ремонта простаивающих скважин.

Halliburton предполагает начать работы весной этого года. На первоначальном этапе компания займется услугами по направленному бурению, зарезке вторых стволов, каротажу и цементажу. Будет создана совместная инженерная группа по проектированию освоения скважин.

В настоящее время подразделения Sperry-Sun и Baroid компании Halliburton уже являются субподрядчиками Pride Forasol и Сибнефти, участвуя в бурении горизонтальных скважин на Сугмутском месторождении. Данное соглашение предполагает установление прямых отношений между компаниями.

«Новый проект Halliburton расширит географию деятельности компании в России и увеличит объем услуг на российском рынке. Сотрудничество с Сибнефтью позволит нам использовать технологии, которые еще не применялись в данном регионе», — заявил Дэйв Лезар, председатель Совета директоров, президент и CEO компании Halliburton.

Президент Сибнефти Евгений Швидлер отметил: «Стратегия Сибнефти направлена на максимальное использование услуг лучших сервисных компаний. Применение уникальных для России технологий, предоставленных Halliburton, будет способствовать сохранению лидирующих позиций Сибнефти в отрасли. Кроме того, привлечение новой сервисной компании направлено на развитие рынка высокотехнологичных услуг в Западной Сибири, что всегда являлось нашей целью».

Halliburton Company, основанная в 1919 году, является одним из крупнейших в мире поставщиков продукции и услуг для нефтяной и газовой промышленности. Компания предлагает своим заказчикам широкий спектр продукции и услуг через свои подразделения — Energy Services Group и Engineering and Construction Group. Web-сайт компании: www.halliburton.com.

«Сибнефть»

Обсудить