Красноярская угольная компания ввела в эксплуатацию новый производственный комплекс для капитального ремонта тепловозного парка

Красноярская угольная компания завершила введение в эксплуатацию нового производственного комплекса для капитального ремонта тепловозного парка на базе Бородинского ремонтно-механического завода (РМЗ).

В течение 2001 года по мере поступления специалисты компании устанавливали и запускали в работу оборудование, предназначенное для капитального ремонта тепловозов. В настоящее время на Бородинском РМЗ работают уникальный токарно-карусельный станок (марка РТ-917) для обработки колесных пар тепловозов, станок для проточки бандажей, станок для накатки осей колесных пар и специальная аппаратура, предназначенная для диагностики электрооборудования, а также для автоматической балансировки и высокоточной центровки механических узлов машин и оборудования.

Теперь Бородинский ремонтно-механический завод сможет получить лицензию на капитальные ремонты тепловозов по циклу КР-1, необходимые для этого документы уже переданы в Управление Енисейского округа Госгортехнадзора. По словам члена Совета Директоров Красноярской угольной компании Петра Хаспекова, «получение лицензии позволит нам проводить капитальные ремонты всей железнодорожной техники в Красноярском крае, а не за его пределами. Это будет намного быстрее, дешевле и, кроме того, позволит создать в Бородино новые рабочие места».

До недавнего времени Бородинский РМЗ — единственный в крае завод по ремонту тепловозов — из-за отсутствия необходимого оборудования не имел возможности проводить капитальный ремонт и модернизацию железнодорожной техники. Для проведения капитального ремонта красноярские угольщики были вынуждены отправлять тепловозы далеко за пределы Красноярского Края на заводы МПС в Людиново, Калининград и Уссурийск.

Кроме создания базы для капитального ремонта тепловозов, в планах Компании расширение на РМЗ базы по ремонту экскаваторов, электрических машин, изготовлению запасных частей, развитие литейного производства.

Поставка новой техники на Бородинский ремонтно-механического завод является важной составляющей программы модернизации и развития Красноярской угольной компании.

Отдел информации ОАО «Красноярская угольная компания»

Телефон: (3912) 27-48-93

«Красноярская угольная компания»

Обсудить