РАО «ЕЭС России» вынуждено констатировать, что мэра Москвы Ю.М. Лужкова, очевидно, ввели в заблуждение

РАО «ЕЭС России» с сожалением вынуждено констатировать, что такого уважаемого руководителя, как мэр Москвы Ю.М. Лужков, очевидно, ввели в заблуждение. Ни один из пунктов его критических замечаний в адрес АО «Мосэнерго», которые содержатся в письме Ю.М. Лужкова Президенту России В.В. Путину, не соответствует действительности.

В частности, мэр пишет, что «за время работы новой команды в несколько раз возрос долг за потребленный газ». Между тем, в IV квартале 2001 г. «Мосэнерго» впервые за многие годы полностью погасило долг перед «Межрегионгазом», своевременно осуществляет текущие платежи как за газ, так и за уголь и мазут.

По мнению Ю.М. Лужкова, в «Мосэнерго» не выполняются планы по реализации электрической и тепловой энергии, «тяжелое финансовое положение» не позволило «Мосэнерго» как следует подготовиться к отопительному сезону. На самом деле реализация в 2001 г. составила 108,2%, в том числе в IV квартале — 104,6%. Энергосистема получила паспорт готовности к зиме. Созданные к 1 октября нормативные запасы резервного топлива сохраняются на прежнем уровне.

В вину руководству «Мосэнерго» столичный мэр ставит и происшествие 16 декабря прошлого года, когда, как он пишет, «в день выборов в Московскую гордуму на четыре часа остались без отопления и горячего водоснабжения 193 жилых дома в столице». Действительно, 32 тепловых пункта в районах улиц Гостиничная, Вильгельма Пика, Докукина, Ростокинская и Бажова были обесточены в результате неправильной настройки автоматики электропитания или вывода ее из работы. Ответственность за обеспечение работоспособности этой автоматики несет персонал «Мостеплоэнерго» — структуры, подчиняющейся Мэрии г. Москвы. Так что упреки столичный градоначальник должен предъявлять собственным подчиненным. Жалобы жителей по ул. Королева касались неработающих полотенцесушителей, что также является недоработкой коммунальных служб.

Не соответствует действительности и распространяемая некоторыми чиновниками мэрии информация о том, что якобы в середине февраля состоится внеочередное общее собрание акционеров АО «Мосэнерго», на котором будет рассмотрен вопрос о генеральном директоре компании.

Нам трудно объяснить причины появления подобной информации, столь далекой от действительности. Достойно сожаления, что эта искаженная информация была изложена в письме Президенту страны. Надеемся, что Юрий Михайлович наведет порядок в подведомственной ему администрации и не допустит, чтобы недобросовестные чиновники вводили его в заблуждение.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

«Мосэнерго»

Обсудить