АО «Челябэнерго» намерено прекратить отпуск неоплачиваемой электроэнергии Южно-Уральским бокситовым рудникам

АО «Челябэнерго» намерено прекратить отпуск неоплачиваемой электроэнергии Южно-Уральским бокситовым рудникам (ЮУБР), которые с конца прошлого года перестали полностью оплачивать текущее электропотребление.

ЮУБР — один из наиболее злостных неплательщиков «Челябэнерго». В 2001 году, когда многие крупные должники энергетиков сокращали свою задолженность, ЮУБР нарастил ее более чем на 5 млн. рублей. К январю 2002 г. долг рудников достиг 155 млн. рублей, что соответствует 2,5 годам бесплатного потребления электроэнергии предприятием. Неплатежи ЮУБР не дают энергокомпании своевременно и полностью рассчитываться с поставщиками топлива, оплачивать электроэнергию, закупаемую на ФОРЭМ, осуществлять ремонт энергооборудования.

После проведения всех предусмотренных действующим законодательством в таких случаях процедур с 10.00 15 января «Челябэнерго» начнет технические мероприятия по полному обесточиванию ЮУБР. При этом рудники должны обеспечить временное энергоснабжение своих субабонентов от резервных источников. В числе субабонентов ЮУБР — поселок с населением 3,5 тысячи человек. В случае, если эти потребители останутся без электричества, ответственность за это полностью ляжет на руководство Южно-Уральских бокситовых рудников.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить