FORTS: итоги декабря

За период с 1 по 31 декабря 2001 г. на срочном рынке FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) заключено 16.1 тыс. сделок на общую сумму 2.4 млрд. рублей (490 тыс. контрактов). Совокупный объем открытых позиций по состоянию на конец декабря впервые превысил 0.5 млрд. рублей и достиг 514 млн. рублей, превысив соответствующий показатель на конец ноября на 55.8%.

Оборот по фьючерсным контрактам составил 2.38 млрд. рублей (15.9 тыс. сделок, 488.8 тыс. контрактов). При этом 26 декабря зафиксировано рекордное количество сделок по фьючерсам в течение торговой сессии — 1734, а 29 декабря установлен рекорд по объему открытых позиций — 510 млн. рублей.

В декабре в FORTS впервые на российском рынке началась торговля фьючерсными контрактами на инвестиционные индексы. Участникам торгов были предложены фьючерсные контракты на фондовый индекс RUIX и нефтяной индекс RUIX-OIL. По итогам первого месяца обращения новых инструментов можно говорить об их востребованности — участники заключили 513 сделок с фьючерсами на индексы на общую сумму 181 млн. рублей (16.5 тыс. контрактов). При этом объем открытых позиций по индексным контрактам на закрытие торгов 29 декабря составил 120.2 млн. рублей.

По опционам в декабре в FORTS заключена 131 сделка на сумму 6.8 млн. рублей (1.6 тыс. контрактов).

Лидерами по объему сделок, заключенных в FORTS в декабре, стали:

№ Организация

ЗАО "Алор-Инвест"

ЗАО "ИФК "ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ"

ООО "Вэб-инвест.ру"

ООО КБ "Фундамент Банк"

ИК "Элтра"

OOО "Сталь-Инвест"

ООО "ИА "Пролог"

ООО "ИФК "Метрополь"

ООО "ФК "Оптима"

ЗАО "Восточноевропейская ИК "Вика"

ООО "КБ "Юниаструм Банк"

АОЗТ "Р И К"

ЗАО" БК "Открытие"

ЗАО "Интерфин трейд"

ООО "АЖИО"

ООО "Уником"Партнер"

ООО "ИУК "Инстройинвест"

ЗАО "НОМОС-БАНК"

ООО "Базис-Инвест"

ОАО "ИК "Нева-Инвест"

В декабре на срочном рынке FORTS аккредитована еще одна инвестиционная компания. Таким образом, на сегодняшний день статус расчетных фирм FORTS имеют 62 организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 6 фьючерсным контрактам и 2 опционам.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить