ТОРГИ АКЦИЯМИ ОАО «ГАЗПРОМ»: ИТОГИ МЕСЯЦА - 8 января 2002 г.

С 1 по 31 декабря 2001 г. участники торгов в РТС заключили 4 тыс. сделок с акциями ОАО «Газпром» (код акций — GSPBEX) через Систему гарантированных котировок (СГК), что на 15.3% больше, чем в ноябре. Объем торгов за месяц вырос на 106.8% и составил 1.934 млрд. рублей (134.8 млн. акций). Среднедневной оборот за декабрь превысил показатель прошлого месяца на 117.1% и достиг 96.7 млн. рублей.

Лидеры по объему сделок в декабре:

Тройка Диалог ИК ЗАО

Газпромбанк ООО

ГУТА-БАНК КБ ЗАО

Объединенная финансовая группа ЗАО

БК НИКойл ООО

Лидеры по объему сделок, заключенных с использованием систем интернет-трейдинга:

Финанс-Аналитик ЗАО

БК НИКойл ООО

Альфа-Банк ОАО

Брокеркредитсервис ООО

ГУТА-БАНК КБ ЗАО

За прошедший месяц возможность заключать сделки с акциями ОАО «Газпром» с использованием торгово-расчетного комплекса РТС предоставлена еще одной компании. Таким образом, на сегодняшний день 57 организаций — членов Партнерства участвуют в торгах с акциями Газпрома. Количество физических и юридических лиц, по поручению которых указанные организации совершают операции с акциями Газпрома, за месяц выросло на 13% и достигло 1992.

Сделки с акциями ОАО «Газпром» в СГК заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств. Расчетным банком в данной схеме выступает НКО «Расчетная палата РТС», расчетным депозитарием — ЗАО «Расчетно-депозитарная компания», уполномоченным депозитарием — Депозитарий №883 Газпромбанка. Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить