Энергетики в чрезвычайной обстановке продолжают работы по восстановлению энергоснабжения черноморского побережья Краснодарского края

В крайне тяжелых погодных условиях 28 бригад Сочинских, Краснодарских, Адыгейских и Юго-Западных электрических сетей электрических сетей АО «Кубаньэнерго», Южных межсистемных сетей ведут аварийно-восстановительные работы. Энергетикам пришлось столкнуться со значительными повреждениями линий электропередачи, вызванными обильными снегопадами и шквалистым ветром. На утро 19 декабря с.г. обесточено 11 линий 110 кВ, отключено 18 подстанций 110 кВ. В результате потребители Большого Сочи испытывают дефицит электроэнергии общей мощностью около 280 мВт. Обнаружены все поврежденные участки линий электропередачи, однако восстановительные работы затруднены тем, что толщина снегового покрова в местах повреждений превышает 1 метр. Положение усугубляется тем, что на высоковольтных линиях «Центральная — Шепси» и «Шепси — Чилипси» повалены опоры, и на их восстановление требуется значительное время. Сохраняется опасность новых повреждений, поскольку толщина льда на проводах достигает полуметра.

В настоящее время энергоснабжение сочинского энергорайона осуществляется от Краснополянской ГЭС (22мВт) и по линии 110 кВ «Салхино» со стороны Абхазии (26 мВт).

Все жизненно важные объекты Сочи (Водоканал, больничные учреждения, хлебокомбинат и хлебопекарни, аэропорт) и прилегающих поселков обеспечены электроэнергией как по линиям электропередачи, так и от резервных источников питания.

Утром 19 декабря в Сочи прибыли специалисты РАО «ЕЭС России» во главе с Председателем Правления РАО Общества Анатолием Чубайсом и заместителем Председателя Правления Михаилом Абызовым. Целью визита является проведение совещания с руководством края, города, «Южэнерго» и «Кубаньэнерго», определение и реализация необходимых мер по скорейшему восстановлению энергоснабжения города, ликвидации чрезвычайной ситуации.

После возвращения из Сочи 19 декабря Анатолий Чубайс вылетает на Камчатку для пуска в эксплуатацию Мутновской геотермальной станции, о чем будет сообщено дополнительно.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»