FORTS: оборот по Фьючерсам на инвестиционные индексы

RUIX и RUIX-OIL по итогам первого дня торгов составил 10.2 млн. рублей

3 декабря 2001 г. на срочном рынке FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) впервые в России начались операции с фьючерсными контрактами на специально разработанные инвестиционные индексы – RUIX и RUIX-OIL. На сегодняшний день в обращении находятся фьючерсные контракты на инвестиционные индексы RUIX и RUIX-OIL со сроком исполнения 17 декабря 2001 г. и 15 марта 2002 г.

По итогам первого торгового дня участники рынка заключили 27 сделок на общую сумму 10.2 млн. рублей (667 контрактов). При этом наибольшим спросом пользовались фьючерсы на индекс RUIX со сроком исполнения 17 декабря 2001 г. – по ним заключено 23 сделки на сумму 10 млн. рублей (655 контрактов).

Достаточно удачное начало торгов фьючерсными контрактами на индекс показывает, что, несмотря на сложность, данные контракты вполне способны занять свою нишу на российском срочном рынке. Итоги первого дня позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение активности в данном секторе FORTS.

Инвестиционный фондовый индекс RUIX рассчитывается по котировкам 7 наиболее ликвидных акций, обращающихся в РТС. Расчет инвестиционного нефтяного индекса RUIX-OIL ведется на основании данных по 4 наиболее ликвидным нефтяным акциям. Значения инвестиционных индексов рассчитываются в режиме реального времени и публикуются на сервере РТС в сети Интернет. Общий контроль и внесение изменений в методику расчета индексов осуществляет индексное агентство «РТС-Интерфакс».

Отдел РТС по связям с общественностью

Телефон: (095) 705-9031

РТС