Информационное сообщение агентства Reuters не соответствует действительности

29 ноября 2001 г. агентство Reuters (Новосибирск) со ссылкой на руководителя пресс-службы ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» распространило информационное сообщение о решении Арбитражного суда Кемеровской области, прекратившем процедуру банкротства «Запсиба».

В данном информационном сообщении по умыслу или по незнанию фактов была грубо искажена реальная ситуация.

Во-первых, руководитель пресс-службы ОАО «ЗСМК» агентству Reuters информацию не предоставляла и вообще с представителями агентства не общалась.

Во-вторых, в соответствии с условиями мирового соглашения, подписанного 14 ноября с.г., кредиторы V очереди в течение 2002 и 2003 гг. получают 25% суммы, приходящейся им от всего объема выплат, а кредиторы III очереди — всю сумму мораторной задолженности до конца 2001 г.; в следующие 18 лет объем выплат кредиторам V очереди будет составлять 1% в год; в течение последних 5 лет кредиторам V очереди выплачивается равными долями 57% мораторной задолженности. В информационном сообщении Reuters утверждается, что мораторная задолженность будет выплачиваться в течение 25 лет ежеквартально равными долями.

ОАО «ЗСМК» считает, что информационное сообщение агентства Reuters причиняет серьезный ущерб деловой репутации и материальным интересам ОАО «ЗСМК», дезориентируя потенциальных и действительных партнеров и инвесторов.

Не испытывая ни малейшего желания ставить известное информационное агентство в положения распространителя ложной информации, Центр общественных связей ОАО «ЗСМК» предлагает агентству Reuters изыскать возможность дезавуировать недостоверные сведения, изложенные в информационном сообщении от 29 ноября с.г., и принести официальные извинения ОАО «ЗСМК».

Центр общественных связей

Западно-Сибирского металлургического комбината