АО «Смоленскэнерго» с сегодняшнего дня прекращает неоплачиваемый отпуск электроэнергии основному неплательщику

АО «Смоленскэнерго» с сегодняшнего дня прекращает неоплачиваемый отпуск электроэнергии основному неплательщику — предприятию-перепродавцу «Смоленскоблкоммунэнерго». Такое решение было принято на открытом заседании Совета директоров АО «Смоленскэнерго».

Как сообщили в РАО «ЕЭС России», на заседании Совета директоров АО «Смоленскэнерго» рассматривался вопрос о состоянии задолженности потребителей электрической и тепловой энергии перед энергокомпанией. По состоянию на 1 октября 2001 года задолженность составила 1192 млн. рублей, в том числе: потребителей-перепродавцов — 770,2 млн. рублей, потребителей, финансируемых из федерального бюджета — 11,6 млн. рублей, потребителей, финансируемых из местных бюджетов — 12,5 млн. рублей. Крупнейшим неплательщиком является предприятие-перепродавец ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго», который, к тому же, уклоняется от сверки задолженности с АО «Смоленскэнерго».

Долги и неплатежи потребителей не позволяют энергокомпании погасить собственную задолженность перед АООО «Смоленскрегионгаз» и ООО «Межрегионгаз», а также своевременно рассчитываться за текущие поставки газа. «Смоленскрегионгаз» уже уведомил руководство АО «Смоленскэнерго», что в связи с невыполнением в октябре 2001 г графика оплаты, в ноябре вводится 30%-ное ограничение на поставки газа на электростанции энергосистемы. Это ставит под угрозу нормальное прохождение осенне-зимнего максимума в Смоленской области.

Администрация Смоленской области фактически устранилась от разрешения кризисной ситуации в энергоснабжении региона, несмотря на то, что «Смоленскоблкоммунэнерго» находится в ее ведении. В то же время, низкий уровень платежей перепродавца (65%) — это прямое нарушение подписанного в апреле 2001 г. Соглашения между администрацией Смоленской области, АО «Смоленскэнерго» и РАО «ЕЭС России», которое предусматривает 100%-ную текущую оплату электроэнергии со стороны ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго».

Проверка эффективности деятельности ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго», проведенная Центральной окружной инспекцией, установила, что предприятие-перепродавец расходует финансовые средства, не соблюдая баланс, утвержденный РЭК. Кроме того, при закупке топлива ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго» не проводит тендеры между поставщиками, что позволило бы оптимизировать цены и направить сэкономленные средства на расчеты с АО «Смоленскэнерго».

В сложившихся условиях, Совет директоров АО «Смоленскэнерго» принял решение с 14 ноября т.г. прекратить неоплачиваемый отпуск электроэнергии «Смоленскоблкоммунэнерго». При этом энергетики пока не намерены проводить ограничения в теплоснабжении жилищно-коммунальных потребителей. Совет директоров энергокомпании также принял решение обеспечить резервными источниками электропитания социально-значимые объекты.

Как отмечают в РАО «ЕЭС России», АО «Смоленскэнерго» намерено привлечь органы местного самоуправления, Прокуратуры и МЧС для контроля за деятельностью «Смоленскоблкоммунэнерго» в части недопущения ввода ограничений энергоснабжения платежеспособных потребителей и объектов жизнеобеспечения.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить