Причиной перебоев в разгрузке топлива в ЗАО «ЛуТЭК» стала задержка в доставке по железной дороге оборудования для размораживания угля

В связи с этим, ЗАО «ЛуТЭК» обратилось к поставщикам угля и руководству Дальневосточной железной дороги с просьбой временно приостановить отгрузку твердого топлива до завершения монтажа указанного оборудования.

Как сообщили в РАО «ЕЭС России», учтя проблемы минувшей зимы с выгрузкой перемороженного сибирского угля, руководство ЗАО «ЛуТЭК» еще в июле 2001 г. заключило договор о приобретении размораживающих устройств. В сентябре 2001 г. поставщик — ЗАО «Электротехмонтаж» — отправил контейнеры с оборудованием для монтажа размораживающих устройств в адрес ЗАО «ЛуТЭК» по железной дороге. Однако в течение нескольких недель из-за ошибок работников ДВЖД отправленный груз курсировал между дальневосточными городами (Хабаровск — Биробиджан — Владивосток — Хабаровск). В течение почти полутора месяцев руководство ЗАО «ЛуТЭК» неоднократно обращалось в различные инстанции, в т.ч. и управление ДВЖД, разыскивая пропавшие контейнеры. В результате сбоев в работе железнодорожников, оборудование для размораживания угля прибыло на станцию назначения только 2 ноября 2001 г.

Между тем, уже с конца октября дальнепривозные угли поступают в ЗАО «ЛуТЭК» в сильно замороженном состоянии. Это значительно затрудняет их оперативную разгрузку и полную очистку железнодорожных вагонов, что приводит к скоплению составов с топливом на ближайших железнодорожных станциях. В связи с этим энергетики были вынуждены обратиться к поставщикам угля и руководству Дальневосточной железной дороги с просьбой временно приостановить отгрузку твердого топлива и разрешить до завершения монтажа размораживающих устройств не производить полную зачистку вагонов, чтобы увеличить число разгружаемых составов.

Как отмечают в РАО «ЕЭС России», по графику монтаж необходимого оборудования должен завершиться 12 ноября т.г. Однако энергетики «ЛуТЭКа» намерены закончить работы уже в воскресенье, 11 ноября т.г. Это позволит нормализовать ситуацию с перевозками угля в течение ближайшей недели.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить