ОАО «ГАЗ» и ОАО «Северсталь» подписали программу о сотрудничестве

На состоявшемся в последних числах октября в Нижнем Новгороде координационном совете ОАО «ГАЗ» и ОАО «Северсталь» подписали программу о сотрудничестве металлургов и автомобилестроителей на 2001-2002 год.

Среди наиболее значимых направлений программы — освоение производства высокоштампуемого низкоуглеродистого автолиста (IF стали), организация производства сталей с алюмокремниевым покрытием, горячеоцинкованого листа для перспективных моделей «ГАЗ» с оцинковкой, а также освоение производства диффузионно-легированных металлических порошков. Так, первая опытная партия металлопроката с алюмокремниевым покрытием для выхлопных систем и бензобаков автомобилей «ГАЗ» будет осуществлена в конце этого года. Это будет продукция, соответствующая европейским экологическим стандартам.

Согласно подписанным документам стороны договорились об увеличении поставок череповецкого проката на Горьковский автозавод в 2002 году. В первом полугодии 2002 года ежемесячные объемы поставок металлопроката из Череповца составят 17 тыс. тн. При этом, по сравнению с текущим годом на 10% будут увеличены объемы поставок по х/к листу, в 2 раза по горячекатаному листу и в 2,3 раза по сортовому прокату. Объемы поставок ОАО «Северсталь» за 9 месяцев 2001 года на «ГАЗ» составили 122 тыс. тонн.

Как сообщил директор по сбыту ОАО «Северсталь» Дмитрий Горошков на совете принято совместное решение о создании на территории ОАО «ГАЗ» консигнационного склада для хранения металлопродукции ОАО “Северсталь» что позволит экономить оборотные средства автозавода. По мнению Горошкова, деятельность склада позволит не только обеспечивать поставку продукции в жесткие сроки, но и снимет проблему запаса дефицитных позиций. Объемы месячной загрузки консигнационного склада планируются на уровне 3,5 тыс. тонн. Первая поставка на консигнационный склад ОАО «ГАЗ» планируется уже в декабре 2001 года.

По завершению переговоров ОАО «Северсталь» официально открыла свое представительство в Нижнем Новгороде.

Контакт: Игнашов Игорь Юрьевич — директор представительства ОАО «Северсталь» в г. Н.Новгород, тел.в Н.Новгороде (8312) 56-06-66, 56-51-08

E-mail

«Северсталь»

Обсудить