«Действия концерна «Росэнергоатом» дестабилизируют работу рынка электроэнергетики»

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» вынужден заявить, что сведения, изложенные заместителем исполнительного директора концерна «Росэнергоатом» С. Светлицким в «Независимой газете» от 24.10.01 не соответствуют действительности.

Согласно заявлению, концерн открыл торговую площадку по реализации долговых обязательств региональных АО-энерго по причине непогашения долгов перед предприятиями Минатома. По мнению зам. директора «Росэнергоатома», данные меры позволят привлечь средства для реализации мероприятий по повышению эксплуатации и модернизации атомных электростанций.

На сегодняшний день концерн «Росэнергоатом» осуществляет продажу дебиторской задолженности АО-энерго, подтвержденных исполнительными листами арбитражных судов, прямым потребителям электроэнергии, минуя АО-энерго. Однако данный механизм полностью исключает поступление средств по текущим платежам за электроэнергию от прямых потребителей в АО-энерго, вследствие чего региональные компании не могут выполнить задания Оперативной комиссии по денежным платежам и погасить свою задолженность перед Федеральным оптовым рынком электроэнергии (мощности).

В соответствии с этим, Департамент по работе со СМИ заявляет, что подобные действия «Росэнергоатома» препятствуют процессу улучшения финансовых отношений на ФОРЭМ и фактически дестабилизируют работу потребительского рынка электроэнергии.

По сведениям пресс-службы РАО «ЕЭС России», для урегулирования ситуации с выплатой долгов, в концерн «Росэнергоатом» было направлено предложение о погашении задолженности АО-энерго перед атомными станциями в течение четырех лет. Однако на сегодняшний день данное соглашение не было подписано по причине неопределенности концерна по поводу сроков выплат.

Кроме того, Департамент по работе со СМИ выражает свое недоумение по поводу непонимания того, что обязательства по долгам перед концерном «Росэнергоатом» несет не холдинг РАО «ЕЭС России», а непосредственно региональные АО-энерго, которые после реструктуризации передадут обязательства по долгам своим правопреемникам.

Департамент по работе со средствами массовой информацииРАО «ЕЭС России»

Обсудить