Анатолий Чубайс выступил на совместном заседании Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи и межфракционной депу

Сегодня Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс выступил на совместном заседании Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи и межфракционной депутатской группы «Энергия России». На заседании были рассмотрены, в частности, вопросы подготовки энергопредприятий к осенне-зимнему периоду 2001-2002 гг.

Как заявил Анатолий Чубайс, в этом году уровень подготовки к зиме предприятий РАО «ЕЭС России» — самый высокий за последние 5 лет. К началу осенне-зимнего максимума нагрузки — т.е. 1 октября — запасы угля в РАО «ЕЭС России» составляли 24,1млн. тонн, т.е. 118% от задания Правительства РФ на эту дату. Запасы мазута составляли 3,28 млн. тонн, т.е. 103% от плана, установленного Правительством РФ. При этом физический объем угля на электростанциях РАО «ЕЭС России» превышает уровень прошлого года на 40%, мазута — на 50%.

Анатолий Чубайс особо отметил, что в этом году руководству холдинга удалось добиться того, что в т.н. «критических» регионах Дальнего Востока запасы топлива также достигли 100% от установленных нормативов. и это при том, что нормативные задания для этих регионов были намеренно повышены по сравнению с прошлым годом.

По словам Председателя Правления РАО «ЕЭС России», такой результат стал итогом слаженной работы генеральных директоров энергосистем, федеральных станций, управляющих компаний и Антикризисного штаба, а также эффективного взаимодействия РАО "ЕЭС России" со всеми поставщиками и партнерами. Анатолий Чубайс подчеркнул, что впервые в истории российской энергетики все расчеты с поставщиками и подрядчиками в ходе подготовке к ОЗП ведутся на 100% денежными средствами. При этом энергетики постепенно погашают накопленную задолженность перед поставщиками газа и угля и полностью рассчитываются по налогам с бюджетами всех уровней. Вместе с тем, Анатолий Чубайс отметил, что энергосистемы столкнулись с резким ростом цен на уголь и мазут, который существенно «обгоняет» рост энерготарифов.

Как заявил глава РАО «ЕЭС России», нормальное финансирование подготовки к осенне-зимнему периоду стало возможным в результате финансового оздоровления энергокомпаний, которым 2001 г. удалось добиться полной ликвидации денежных суррогатов в платежах потребителей и 100%-ой оплаты энергии денежными средствами. Благодаря этому удалось создать нормальный механизм кредитования энергокомпаний для создания сезонных запасов топлива.

В завершение своего выступления Анатолий Чубайс выразил уверенность в том, что предприятия РАО «ЕЭС России» пройдут осенне-зимний максимум 2001-2002 гг. без сбоев.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить