Сегодня ночью на территории АО «Мосэнерго» произошел технологический выброс

Сегодня ночью на территории АО «Мосэнерго» произошел технологический выброс, сопровождавшийся сильным задымлением и выбросом искр. Подобных происшествий не было в «Мосэнерго» в течение последних 10 лет.

К сожалению, соответствующие службы «Мосэнерго» не прореагировали на происшествие и не приняли никаких мер. Пожарная команда прибыла к «Мосэнерго» лишь после того, как ее вызвали прохожие, заметившие дым. Подобное бездействие в предаварийной ситуации является явным нарушением существующих норм и правил безопасности, установленных государством в электроэнергетике. Кроме того, что в настоящее время действует приказ Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А. Чубайса о повышенных мерах безопасности на объектах электроэнергетики, являющихся предприятиями повышенного технологического риска.

Мало того, по указанию руководства «Мосэнерго» охрана не допустила в здание директора регионального предприятия «Центрэнерготехнадзор» Е. Прозорова, который прибыл расследовать факт технологического выброса на территории энергокомпании. Такое расследование необходимо для анализа причин происшествия и принятия мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Очевидно, что бывший генеральный директор «Мосэнерго», полномочия которого были 10 сентября прекращены решением внеочередного общего собрания акционеров «Мосэнерго», отказываясь выполнять это решение, дезорганизует нормальную работу компании, что чревато возникновением аварийных ситуаций в самом центре Москвы.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить