РАО «ЕЭС России» выражает недоумение по поводу Решения Межрайонной инспекции

РАО «ЕЭС России» выражает недоумение по поводу решения Межрайонной инспекции МНС РФ № 40 по г. Москве о взыскании с РАО «ЕЭС России» задолженности по налогам и пеням за счёт имущества энергохолдинга на сумму 2 212,5 млн. рублей.

Рассмотрев Решение Межрайонной инспекции МНС РФ № 40 по г. Москве, РАО «ЕЭС России» установило, что указанная в нем сумма задолженности РАО «ЕЭС России» по налогам и пеням не соответствует сумме, содержащейся в Требовании этой же инспекции, направленном ранее в адрес компании (№ 45 от 19 марта 2001 года). В связи с этим РАО «ЕЭС России» 7 сентября 2001года направило в Управление МНС РФ по г. Москве и МИ МНС РФ № 40 по г. Москве просьбу об отмене данного Решения о взыскании задолженности.

В РАО «ЕЭС России» подчеркивают, что в 2001 году компания в полном объеме уплатила текущие налоги в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет г. Москвы, и частично погасила имеющуюся задолженность. Кроме того, 29 августа 2001 года РАО «ЕЭС России» первым среди крупных компаний, зарегистрированных в Москве, внесло в Правительство Москвы свои предложения по реструктуризации задолженности по налогам в бюджет г. Москвы. Тем самым РАО «ЕЭС» выполнило постановление московского Правительства от 31 июля 2001 г. № 687-ПП, которое определяет порядок реструктуризации задолженности по платежам в бюджет г. Москвы. При этом компания сама предложила достаточно жесткие сроки выплаты этой задолженности — в течение 4 лет, а не 6, как это предусмотрено постановлением.

В РАО «ЕЭС» также отметили, что Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2001 года № 410 установлен порядок реструктуризации задолженности по налогам, пеням и штрафам на срок до 10 лет. При этом для предприятий энергетики предусмотрена льгота — осуществление платежей, начиная со второго года с момента принятия решения о реструктуризации.

Основным условием предоставления реструктуризации является уплата текущих налоговых платежей в полном объеме. Это условие РАО «ЕЭС России» выполняет. Однако ответа от московских органов власти на свои предложения по реструктуризации задолженности компания пока не получила.

В РАО «ЕЭС России» выражают сожаление по поводу несогласованности действий налоговых органов в г. Москве и надеются на скорейшее разрешение данного недоразумения.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Темы штраф
Обсудить