Заявление члена Правления РАО «ЕЭС России» А. Трапезникова

Москва, 6 сентября 2001 г. В связи с вопросами, возникающими по поводу приказа Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А. Чубайса, определяющего порядок теплоснабжения в новом отопительном сезоне, член Правления РАО «ЕЭС России» А. Трапезников выступил с заявлением.

«В приказе содержится рекомендация руководителям энергокомпаний включать в договоры теплоснабжения с организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ, условие о предоставлении соответствующими местными органами власти гарантий по оплате текущего потребления тепловой энергии и погашения образовавшейся задолженности. В РАО «ЕЭС России» считают эту рекомендацию совершенно нормальной и обоснованной. Ведь никого не удивляет, что банки требуют гарантии возврата кредита. А энергетики в течение длительного времени фактически кредитуют предприятия жилищно-коммунального хозяйства, других «бюджетников», не получая полностью и в срок оплату за отпущенные тепло и электроэнергию.

Между тем, систематическая недоплата за потребленную энергию существенно затрудняет подготовку энергокомпаний к зиме. Они вынуждены брать банковские кредиты для закупки топлива и своевременного ремонта оборудования под соответствующее обеспечение. Если энергокомпании не получают с потребителей средства к сроку возврата кредитов, это значительно ухудшает их финансовое состояние, что, в свою очередь, отразится на добросовестных плательщиках.

Получая гарантии региональных и местных властей по оплате «бюджетниками» текущего потребления тепловой энергии и реструктуризации задолженности, энергосистемы приобретают ясные финансовые перспективы своей деятельности. Со своей стороны, они гарантируют бесперебойное энергоснабжение данной группы потребителей. В РАО «ЕЭС России» полагают, что подобная схема взаимодействия выгодна и энергетикам, и регионам».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Темы банк
Обсудить