ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНА ПРАВЛЕНИЯ РАО «ЕЭС РОССИИ» - 4 сентября 2001 г.

РАО «ЕЭС России» будет и в дальнейшем добиваться выполнения договоренностей, достигнутых в ходе встречи у Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Георгия Полтавченко, Председателя Правления Анатолия Чубайса и мэра Москвы Юрия Лужкова по ситуации вокруг «Мосэнерго». Такое совещание состоялось в конце прошлой недели.

РАО «ЕЭС России» как акционер, владеющий более чем 50% акций «Мосэнерго» реализует свое право, в полном соответствии с установленными законодательством корпоративными процедурами, произвести замену генерального директора. Отрадно, что руководство г. Москвы признает за РАО ЕЭС это право, что сегодня еще раз подтвердил мэр Юрий Лужков.

В вопросе о смене генерального директора РАО «ЕЭС России» исходило и исходит из критериев эффективности его работы, а не из каких-либо иных, в том числе политических, соображений. Никакие ссылки на хорошие результаты деятельности компании, работающей в самом платежеспособном регионе России, не могут служить оправданием недополученной прибыли в сотни миллионов рублей. Показательно, что серьезные недостатки в финасово-хозяйственной деятельности «Мосэнерго» были выявлены не только ревизионной комиссией этого общества, но и Контрольно-счетной палатой г. Москвы.

В РАО ЕЭС считают, что есть все основания и условия в ближайшее время поставить точку в этой коллизии. Как известно, не позднее 10 сентября с.г. в соответствии с решением Совета директоров «Мосэнерго» должны быть подведены результаты голосования акционеров на внеочередном общем собрании акционеров компании. Никакие действия менеджмента «Мосэнерго» узурпировавшего управление компанией, не в состоянии помешать реализации ясно выраженной воли большинства акционеров по смене единоличного исполнительного органа общества — генерального директора «Мосэнерго».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Контактный тел. (095) 786-2225, факс (095) 935-0196

Обсудить