Сегодня возобновилась Параллельная работа энергосистем России и Украины

Москва. 20 августа 2001 г. Сегодня в 16.00 (msk) возобновилась параллельная работа энергосистем России и Украины. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров вице-премьера Украины Олега Дубины и заместителя Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Андрея Раппопорта 15 августа т.г. в Киеве.

Параллельная работа двух энергосистем была остановлена в конце 1998 г. из-за накопившейся задолженности украинской стороны за поставки российской электроэнергии (130 млн. долл.). В течение 1999-2001 г. задолженность Украины перед Россией снизилась более чем в 3 раза (со 130 млн. долл. до 40 млн. долл.), что и стало основой для возобновления сотрудничества двух стран в области энергетики*.

Восстановление параллельной работы отвечает интересам обоих государств, перед которыми открываются возможности совместной работы по развитию экспорта электроэнергии в страны Центральной и Западной Европы. Кроме того, параллельная работа с ЕЭС России позволит Украине улучшить качество энергоснабжения потребителей, стабилизировать частоту электрического тока и оптимизировать режимы функционирования национальной энергосистемы.

Стороны также договорились о совместном экспорте энергии в Республику Молдову, основанном на принципе паритетности в поставках российской и украинской электроэнергии. Таким образом, на территории бывшего СССР образуется единое энергетическое пространство, в которое входят все бывшие союзные республики кроме Армении.

Синхронизация энергосистемы России с энергосистемой Украины пойдет по линии электропередачи Змиевская ГРЭС — Белгород.

* Политическая договоренность о возобновлении параллельной работы была достигнута в ходе переговоров Президентов РФ и Украины 22 декабря 2000 г.

9 февраля 2001 г. подписаны техническое соглашение о параллельной работе, рамочный Договор о транзите и контракты на продажу и покупку сальдо-перетока.

12 февраля 2001 г. в Днепропетровске в рамках встречи Президентов России и Украины подписан Меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики между Министерством топлива и энергетики Украины и РАО «ЕЭС России». Этот документ констатировал необходимость восстановления параллельной работы двух энергосистем, декларировал намерение сторон осуществлять коммерческие перетоки электроэнергии, сотрудничать в области инвестиций в электроэнергетику, организации экспорта и транзите российской электроэнергии через сети Украины.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»