Более 33 млн. Акций РАО «Норильский никель» конвертированы в американские депозитарные расписки

Более 33 млн. акций РАО "Норильский никель", что составляет около 17,5 процентов уставного капитала и практически полностью соответствует доле иностранного участия в компании, конвертированы в американские депозитарные расписки (АДР) первого уровня с начала действия программы (15 июня) выпуска АДР на акции РАО.

В соответствии с депозитарным соглашением с Bank of New York, акции РАО «Норильский никель», лежащие в основе депозитарных расписок, которые находятся в обращении по состоянию на конец операционного дня 13 августа 2001 года, будут автоматически обменены на акции ГМК «Норильский никель».

«Все акции РАО, конвертированные в АДР, будут обменены на акции ГМК. Мы высоко оцениваем результаты программы выпуска АДР и благодарим зарубежных акционеров компании за поддержку реструктуризации и активное участие в процессе конвертации акций», — заявил заместитель генерального директора РАО «Норильский никель» Алексей Жданов.

Обмен акций РАО на акции ГМК будет осуществлен банком-депозитарием — Bank of New York — 17 августа с.г.

Программа выпуска АДР на акции РАО «Норильский никель» предусматривает возможность выпуска до 50 млн. депозитарных расписок на акций компании (одна АДР соответствует одной обыкновенной именной бездокументарной акции РАО), что составляет порядка 26 проц. уставного капитала РАО «Норильский никель».

Одним из основных преимуществ программы является тот факт, что она существенно упрощает процесс обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ОАО «ГМК «Норильский никель» для иностранных акционеров. Кроме того, акционеры компании-владельцы депозитарных расписок смогут торговать ими в период между окончанием размещения акций ГМК «Норильский никель» и регистрацией отчета об итогах этого выпуска.

Выпуск АДР на акции РАО «Норильский никель» также расширяет круг иностранных финансовых институтов, желающих приобрести акции РАО в виде депозитарных расписок, что может привести в свою очередь к увеличению их ликвидности и росту их стоимости. АДР на акции «Норильского никеля» станут дополнительным инструментом для иностранных инвесторов, так как их оборот будет продолжаться и после завершения реструктуризации.

Дополнительная информация в Пресс-центре «Реструктуризация».

Руководитель Анатолий Комраков

Тел. 797 8294, факс 786 8394

Вадим Белый

Тел.: 956 3972, факс: 956 3973

Виктория Еремина

Тел.: 206 8752

РАО «Норильский никель»

Обсудить