В РАО «ЕЭС России» не видят причин для изменения даты проведения внеочередного собрания акционеров «Мосэнерго»

Москва, 14 августа 2001 г. В РАО «ЕЭС России» не видят причин для изменения даты проведения внеочередного собрания акционеров «Мосэнерго». Рассуждения генерального директора АО «Мосэнерго» Александра Ремезова о переносе сроков собрания не имеют под собой оснований. Генеральный директор является наемным менеджером, и этот вопрос находится вне сферы его компетенции. Все решения, связанные с проведением собраний акционеров, принимают сами акционеры.

Их исключительным правом является и решение вопросов о собственности, отметили также в РАО «ЕЭС России» в связи с заявлениями А. Ремезова о необходимости увеличить долю Москвы в уставном капитале «Мосэнерго».

Задача наемного менеджера - готовить энергокомпанию к зиме и выполнять волю акционеров, подчеркнули в РАО «ЕЭС России».

При этом следует отметить, что генеральный директор Ремезов очень по-разному действует в зависимости от того, насколько ситуация затрагивает его интересы. Так, он мгновенно отреагировал на определение Кемеровского суда о запрете на подготовку к внеочередному собранию акционеров «Мосэнерго» и издал приказ о прекращении подготовительной процедуры. В то же время, получив уведомление об отмене этого определения в тот же день Кемеровским судом, генеральный директор не счел нужным возобновить подготовку к собранию на том основании, что до сих пор не видел оригинала этого документа. В РАО «ЕЭС России» полагают, что как менеджер, А. Ремезов обязан был принять все меры, чтобы получить оригинал и выполнять свои служебные обязанности по подготовке к внеочередному собранию акционеров «Мосэнерго».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить