"ЗИЛ" отмечает свое 85-летие

Акционерное Московское общество "Завод имени И.А.Лихачева" (АМО "ЗИЛ") в четверг отмечает свое 85-летие.

Датой его основания считается 2 августа 1916 года. Именно в этот день именитые купцы братья Рябушинские заложили в Тюфелевой роще Москвы первый камень в фундамент нового завода. Однако из-за революционных потрясений 1917 года и тягот последовавшей гражданской войны первые 10 грузовиков марки АМО-Ф-15 были выпущены лишь в ноябре 1924 года.

В 1927 году завод возглавил Иван Алексеевич Лихачев, чье имя носит теперь предприятие. Именно с его появлением здесь связано интенсивное развитие автомобильного производства. В 1931 году на предприятии введен в действие первый в стране конвейер по сборке грузовых автомобилей. В годы Великой Отечественной войны, наряду с грузовикам и полугусеничными тягачами, завод поставлял на фронт вооружение.

В 1972 году ЗИЛ стал производственными объединением, в его состав вошли 17 специализированных заводов. В 1992 году предприятие было приватизировано. Сейчас контрольным пакетом акций "ЗИЛа" владеет правительство Москвы.

Как рассказали корреспонденту РИА "Новости" в фирме "ЗИЛ вижион", завод выпустил в общей сложности около 8 млн грузовых автомобилей, 39 тыс автобусов, 11,5 тыс легковых автомобилей. За годы существования предприятия здесь выпущено 5,5 млн бытовых холодильников и 3,2 млн велосипедов. На "ЗИЛе" также были отлиты 29 колоколов, украсившие возрожденный в столице Храм Христа Спасителя.

В год своего 85-летия АМО "ЗИЛ" вновь доказал, что выпускает надежную и качественную продукцию. Подтверждением этому стал успешно проведенный рекордный кругосветный пробег на автомобилях "ЗИЛ-433420" по маршруту Москва-Якутск-Уэлен-Северная Америка- Западная Европа-Калининград-Москва. Машины, преодолевшие снега и льды Севера, стали новым символом знаменитого предприятия.

Обсудить