В РАО «ЕЭС России» возмущены действиями концерна «Росэнергоатом»

В РАО «ЕЭС России» возмущены действиями концерна «Росэнергоатом», который всеми способами пытается «протолкнуть» свой контракт с немецкой компанией «РВЕ Трейдинг ГмбХ» о поставках электроэнергии в Грузию.

Во-первых, подписывая контракт, концерн «Росэнергоатом» действовал без соблюдения требований существующих нормативных актов. Согласно действующему законодательству,* функции по организации и осуществлению экспорта и импорта электроэнергии (мощности) возложены на РАО «ЕЭС России», в т.ч. заключение экспортных контрактов наряду с подразделениями МВЭС России.

Во-вторых, концерн предлагает на экспорт свою электроэнергию по демпинговым ценам, которые, по имеющимся сведениям, ниже внутренних тарифов на энергию АЭС (которые, заметим, только за первое полугодие 2001 г. выросли в полтора раза). Почему грузинские потребители могут платить за энергию российских атомных станций меньше, чем сами россияне? Несомненно, подобные действия «Росэнергоатома» неизбежно нанесут ущерб российской экономике и престижу страны на международном рынке.

Не соответствуют действительности и упорные утверждения концерна о том, что РАО «ЕЭС» не обеспечивает равного доступа производителей энергии к электросетям. Согласно действующим нормам, атомные электростанции, как и прочие участники ФОРЭМ**, имеют полный и равный доступ к электрическим сетям Единой энергосистемы.

В то же время, РАО «ЕЭС России» подчеркивает, что не собирается никоим образом препятствовать увеличению объемов экспортных поставок электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями, в случае соблюдения концерном «Росэнергоатом» условий, предусмотренных действующим законодательством.

* Постановление Правительства от 12.07.96 № 793 и Положение о порядке экспорта электроэнергии и мощности, утвержденное Минэкономики России 17 мая 1996 г.

** ФОРЭМ — Федеральный оптовый рынок электроэнергии (мощности).

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить