План перспективного развития ОАО «Варьеганнефтегаз» на 2001-2010 годы представлен Администрации ханты-мансийского автономного Округа

План перспективного развития ОАО «Варьеганнефтегаз» (дочернее предприятие НК «СИДАНКО») на 2001-2010 годы представлен Администрации ХМАО.

Как заявил старший вице-президент НК «СИДАНКО» по нефтедобыче Дмитрий Соковец, «эта программа была позитивно оценена руководством Округа». По словам Дмитрия Соковца, важнейшей характеристикой плана развития ОАО «Варьеганнефтегаз» является его реалистичность: «С одной стороны, мы намерены выйти на самые высокие показатели добычи за последние 7-8 лет, с другой, этот план основан на детальных расчетах и соответствует потенциальным возможностям предприятия». В 2010 году объем добычи нефти в ОАО «Варьеганнефтегаз» прогнозируется на уровне 4,8 млн. тонн в год.

В основе перспективной программы развития ОАО «Варьеганнефтегаз» лежат показатели, зафиксированные в бизнес-плане предприятия на 2001-2003 год. Согласно бизнес-плану, объем добычи нефти в ОАО «Варьеганнефтегаз» уже к 2003 году планируется увеличить более чем на 30 процентов до уровня в 3,5 млн. тонн в год. Капитальные вложения к 2003 году возрастут, по сравнению с 2000 годом, в 4 раза и в общей сумме за 2001-2003 годы составят более 6,3 млрд. руб. В качестве главных направлений инвестиций на 2001 год определены эксплуатационное бурение (42 процента от общего объема капитальных вложений), обновление нефтепромыслового оборудования (23 процента) и разведочное бурение (12 процентов).

В качестве других важнейших приоритетов развития ОАО «Варьеганнефтегаз» определены природоохранные мероприятия, внедрение современной системы промышленной безопасности, обеспечение высоких стандартов бытовых условий на месторождениях и реализация принципов социальной ответственности предприятия перед сотрудниками и регионом.

Пресс-служба НК «СИДАНКО»

Обсудить