Началась конвертация акций РАО «Норильский никель» в aдр

15 июня РАО «Норильский никель» начинает программу выпуска американских депозитарных расписок (АДР) на акции РАО «Норильский никель».

15 июня начинается конвертация акций РАО «Норильский никель» на американские депозитарные расписки первого уровня. Программа выпуска АДР на акции РАО «Норильский никель» предусматривает выпуск АДР на 50 миллионов акций компании (одна АДР соответствует одной обыкновенной именной бездокументарной акции РАО), что составляет чуть более 20 проц. уставного капитала «Норильского никеля» и соответствует размеру иностранного участия в компании. Ранее, 6 июня Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) выдала разрешение на допуск к обращению обыкновенных именных бездокументарных акций РАО «Норильский никель» за пределами Российской Федерации в форме депозитарных ценных бумаг.

«Реализация программы по выпуску АДР способствует большей ликвидности рынка акций «Норильского никеля», — заявил первый заместитель генерального директора «Норильского никеля» Дмитрий Зеленин. — Технология выпуска АДР предусматривает существенное облегчение процедуры обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель» для иностранных инвесторов».

Одним из основных преимуществ программы является тот факт, что акционеры и инвесторы могут торговать депозитарными расписками в период между окончанием размещения акций ГМК «Норильский никель» и регистрацией отчета об итогах этого выпуска.

Кроме того, в соответствии с депозитарным соглашением, если держатель АДР на акции РАО «Норильский никель» за 5 рабочих дней до окончания обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель» не конвертирует свои АДР в акции РАО, они будут обменены на акции ГМК. Обмен акций РАО на акции ГМК будет осуществляться банком-депозитарием — Bank of New York — в течение 5 дней до 21 августа.

Выпуск АДР на акции РАО «Норильский никель» расширяет круг иностранных финансовых институтов, желающих приобрести акции РАО в виде депозитарных расписок, что может привести в свою очередь к увеличению их ликвидности и росту их стоимости. АДР на акции «Норильского никеля» станут дополнительным инструментом для иностранных инвесторов, так как их оборот будет продолжаться и после завершения реструктуризации.

Все необходимые согласования с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) осуществлены.

РАО «Норильский никель» стало одной из первых компаний, получивших разрешение в ФКЦБ России на выпуск АДР в соответствии с новыми требованиями российского законодательства.

РАО «Норильский никель»

Обсудить